Коклюш

Коклюш

Коклюш является инфекционным заболеванием, которым чаще болеют дети. Больного мучает приступообразный спазматический кашель, который долгое время не проходит. У взрослых симптомы болезни часто мало выражены, поэтому диагноз ставится редко. При этом заболевший человек может заражать других. После того как появилась вакцина от коклюша, заболевание стало возникать значительно реже и в основном у тех, кому не была сделана прививка. 


Коклюш – это инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывает коклюшная палочка. Характерным симптомом болезни является спазматический кашель, возникающий периодически в виде приступов (репризов).

Преимущественно коклюшем болеют дети. Наиболее тяжело болезнь протекает у новорожденных и детей первого года жизни. В более старшем возрасте дети переносят заболевание легче. В редких случаях коклюш возникает у взрослых и чаще протекает в стертой форме (не выражены характерные приступы кашля), за счет чего диагноз устанавливается не всегда.
Коклюш – заболевание сезонное, заболеваемость достигает максимума осенью и зимой.

Причины коклюша
Вызывает коклюш бактерия, которую называю коклюшной палочкой (Bordetella pertussis – бордетелла). Заразиться можно от больного человека, который является источником инфекции с последних двух дней инкубации и до конца четвертой недели болезни.

Инфекция передается воздушно-капельным путем (с капельками слюны через воздух). Заражение в большинстве случаев происходит при близком контакте с больным, так как бактерии рассеиваются вокруг на 2–2,5 метра и быстро погибают вне организма человека.

Симптомы коклюша
Инкубационный период при коклюше длиться от 3 до 14 дней – это время, которое проходит от момента заражения до появления симптомов болезни.
В начальном периоде заболевания, который длится от 10 до 14 дней, повышается температура тела до 37–37,8 градусов, появляются слабость, снижение аппетита, повышенная раздражительность. На фоне этих симптомов развивается насморк, кашель, иногда бывает слезотечение.

Далее наступает спазматический (судорожный) период коклюша. Он продолжается от двух до восьми недель. Основным симптомом являются периодические приступы спазматического кашля, которые следуют друг за другом, не давая даже возможности сделать полноценный вдох. Когда такая возможность появляется, воздух стремительно поступает в легкие через суженную голосовую щель, что сопровождается свистящим звуком. После окончания приступа дети чувствуют себя хорошо, температура тела в этот период нормальная.

К приступу кашля может привести яркий свет, внезапный шум, испуг, волнение, сильный смех или плач.
Затем наступает период разрешения заболевания, который продолжается от двух до шести недель. Приступы кашля становятся все более редкими и постепенно исчезают совсем.
У взрослых симптомы коклюша мало выражены (стертая форма заболевания). Кашель продолжается длительное время и плохо поддается лечению, но характерные приступы кашля отсутствуют.

Чем опасно?
При коклюше могут возникнуть следующие осложнения: пневмония, эмфизема легких, проникновение воздуха в подкожную жировую клетчатку, кровоизлияние в мозг или в оболочки глаза. У детей грудного возраста во время приступа кашля за счет сильного напряжения может сформироваться грыжа, выпасть прямая кишка.

Диагностика коклюша
Диагностикой коклюша занимается врач-педиатр, а также врач-инфекционист.

Для точной диагностики проводят лабораторную диагностику:

  • общий анализ крови;
  • анализ крови на антитела к коклюшу;
  • бактериологическое исследование мазка из зева.

Лечение коклюша
Если коклюш протекает тяжело, то ребенка госпитализируют в стационар. При легкой форме болезни можно лечиться дома (амбулаторно).
Помещение, где находится больной ребенок, необходимо часто проветривать, а также использовать увлажнитель воздуха. Не должно быть яркого света, громких звуков, которые могут спровоцировать приступ кашля. Кормить нужно часто и небольшими порциями. Если ребенок находится дома и у него нет температуры, то рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе.

Детям назначаются антибиотики (они эффективны в начальный период болезни и в первые дни спазматического периода). В случае тяжелых приступов кашля рекомендуются противокашлевые препараты, которые подавляют активность кашлевого центра в головном мозге, а также седативные лекарства.
 

Nota Bene!
Для лечения кашля при коклюше нельзя использовать горчичники, так как это может спровоцировать приступ кашля.

 

Интересные факты

  • После перенесенного коклюша у человека остается стойкий иммунитет, поэтому при повторной встрече с коклюшной палочкой болезнь не возникает.
  • Поскольку коклюш в начале заболевания (до появления приступообразного кашля) не имеет характерных именно для него симптомов, то диагноз в это время установить очень сложно. Следовательно, и изоляция больного не проводится, поэтому он может заразить окружающих.

Профилактика коклюша
Чтобы предотвратить распространение коклюша, заболевшего ребенка изолируют от окружающих на 25 дней.
Надежным методом профилактики коклюша является вакцинация. Она входит в Национальный календарь профилактических прививок. Вакцина вводится в возрасте трех, четырех с половиной и шести месяцев. В 18 месяцев делают ревакцинацию. 

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Детские болезни. Под ред. А. А. Баранова. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.
  2. Шувалова Е. П. Инфекционные болезни. – М.: Медицина, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...