Ветрянка (Ветряная оспа)

Ветрянка (Ветряная оспа)

Ветрянку относят к детским инфекциям, поскольку заболевание преимущественно возникает в детском возрасте. Основным симптомом болезни является сыпь, которая появляется на коже всего тела, а также на волосистой части головы и слизистых оболочках, например в ротовой полости. После ветрянки формируется стойкий иммунитет, который защищает от инфекции на всю оставшуюся жизнь. 


Ветрянка (ветряная оспа) – это инфекционное заболевание вирусной природы, которым чаще всего болеют дети преимущественно в возрасте до 7–10 лет. Но она также может возникнуть у взрослого человека, если в детстве он не болел ветрянкой. При этом у детей заболевание протекает легче, чем у взрослых.

Характерным признаком ветрянки является сыпь, которая появляется на коже по всему телу, захватывая волосистую часть головы и слизистые оболочки. При этом в течение заболевания на фоне уже существующих элементов сыпи возникают новые. Это называется подсыпаниями.

Причины ветрянки (ветряной оспы)
Вызывает ветрянку вирус Varicella zoster, который принадлежит к семейству вирусов герпеса. Вне организма человека он быстро погибает, например под действием солнечных лучей. К низким температурам вирус более устойчив и переносит замораживание.

Заразиться ветрянкой можно только от больного человека. Он является источником инфекции с последнего дня инкубационного периода до 3–5-го дня от того момента, как у него появились последние элементы сыпи на коже. Ребенок также может заболеть ветрянкой после тесного контакта с взрослым, который страдает опоясывающим лишаем. Это связано с тем, что эти два заболевания вызывает один и тот же вирус. Передается ветрянка от больного человека воздушно-капельным путем, то есть через воздух. Вирус может переноситься на 20 метров и больше, проникать из комнаты в комнату, а также по вентиляции с этажа на этаж.

Симптомы ветрянки (ветряной оспы)
Инкубационный период при ветрянке составляет от 11 до 21 дня – это время, которое проходит от момента заражения до появления симптомов болезни.Начинается ветрянка с недомогания, раздражительности и снижения аппетита. Эти симптомы наблюдаются в течение одного-двух дней, но могут и отсутствовать. Далее появляется сыпь, происходит небольшое повышение температуры тела. Иногда температура остается нормальной.

Первая сыпь возникает на коже лица и волосистой части головы. Она выглядит как круглые розовые пятнышки. А в течение нескольких часов сыпь распространяется на кожу всего тела и слизистые оболочки (например, слизистую полости рта, половых органов и т.д.). Отсутствует она только на ладонях и подошвах. Через некоторое время пятнышки начинают возвышаться над поверхностью кожи и появляются прозрачные блестящие пузырьки размером в несколько миллиметров. Через 2–3 дня пузырьки самостоятельно лопаются, и на их месте образуются желтые или светло-коричневые корочки, которые сами отпадают через 2–5 дней, не оставляя на коже никаких следов.

В течение нескольких дней болезни на коже появляются новые элементы сыпи (происходит подсыпание). При этом одновременно существуют розовые пятнышки, пузырьки и корочки. Сыпь сопровождается сильным зудом, который часто провоцирует расчесы кожи.

У взрослых ветрянка протекает тяжелее, чем у детей. Температура тела в большинстве случаев повышена, сыпь очень обильная. Корочки, которые образуются на месте лопнувших пузырьков, достаточно грубые и долго не отпадают.

Чем опасно?
Поскольку сыпь при ветрянке сопровождается сильным зудом, то на коже могут появиться расчесы. В случае присоединения инфекции возникают участки воспаления.
За счет того, что вирус подавляет иммунитет, возможно развитие стоматита, паротита, гингивита, конъюнктивита, кератита или отита.
Опасно заражение ветрянкой во время беременности, так как через плаценту вирус может проникнуть к плоду и вызвать заболевание.  

Диагностика ветрянки (ветряной оспы)
Диагностикой ветрянки занимается врач-педиатр, а также врач-инфекционист.
Назначают лабораторные методы исследования:

  • анализ крови на антитела к ветрянке: иммуноферментный анализ (ИФА), ПЦР для определения титра антител;
  • иммунофлюоресценция;
  • микроскопическое исследование соскоба из основания элементов сыпи.

Лечение ветрянки (ветряной оспы)
Больного ветрянкой изолируют от окружающих на весь период заболевания, и контакты с ним возможны через 5–7 дней с момента появления на коже последнего пузырька (к этому времени человек уже не является источником инфекции). Основное лечение заключается в тщательном уходе за элементами сыпи, чтобы не присоединилась инфекция. Для этого сыпь смазывают зеленкой, раствором марганцовки или другими антисептиками. Также подобная обработка кожи уменьшает зуд.

Если у больного высокая температура, то рекомендуют принимать жаропонижающие препараты. В случае тяжелого течения ветрянки назначают герпетический иммуноглобулин. Если присоединилась инфекция, то необходимы антибиотики.
Ветрянка хорошо поддается лечению, и осложнения возникают крайне редко.

Nota Bene!

  • Больным ветрянкой детям рекомендуют коротко стричь ногти для того, чтобы они не расчесывали места высыпаний и не сдирали корочки. Ведь при присоединении инфекции в области расчесов возникает воспаление, а на месте содранных корочек образуются рубцы.
  • Сыпь при ветрянке нельзя обрабатывать йодом, так как это «сжигает» кожу и причиняет сильную боль.

Интересные факты

  • Свое название ветрянка получила за счет того, что является очень заразным заболеванием:  ее, так сказать, может «переносить» ветер.
  • Врач-педиатр Филатов сравнивал сыпь при ветрянке с капельками воды, которую пролили на раскаленную плиту.
  • После перенесенной ветрянки формируется иммунитет на всю оставшуюся жизнь, поэтому повторная встреча с вирусом не приводит к болезни.

Профилактика ветрянки (ветряной оспы)
Чтобы предотвратить распространение ветрянки, заболевшего человека изолируют от окружающих в среднем на 21 день от начала болезни.
От ветрянки существует вакцина, но в национальный календарь профилактических прививок она не входит. Например, ее рекомендуют сделать женщинам, которые планируют беременность и не болели ветрянкой, за 2–3 месяца до зачатия.

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Детские болезни. Под ред. А. А. Баранова. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.
  2. Шувалова Е. П. Инфекционные болезни. – М.: Медицина, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...