Гестационный диабет у матери повышает риск диабета у ребенка

Подготовлено:

Гестационный диабет, который развивается во время беременности, в несколько раз увеличивает вероятность нарушения толерантности к глюкозе у ребенка.

Нарушением толерантности к глюкозе называется состояние так называемого преддиабета. При этом, во-первых, уменьшается выработка инсулина, то есть снижается функия бета-клеток, которые его производят. Во-вторых, падает чувствительность (повышается резистентность) тканей организма к инсулину, циркулирующему в крови. Данное состояние определяется при помощи анализов на содержание глюкозы в крови. Со временем нарушение толерантности к глюкозе может перейти в сахарный диабет. 
 
Американские ученые с медицинского факультета Йельского университета (штат Коннектикут) наблюдали за 255 тучными подростками, имевшими на момент начала исследования нормальную толерантность к глюкозе. Матери 45 детей (18%) страдали от гестационного диабета (gestational diabetes mellitus, GDM) во время беременности («exposed to GDM», EGDM). Остальные 210 подростков (82%) не имели в анамнезе гестационного диабета у матери в их пренатальном периоде («not exposed to GDM», NGDM). 
 
Через 3 года оказалось, что преддиабет или диабет 2 типа развился у 9% подростков из группы NGDM и у 31% детей из группы GDM. Итоговый статистический анализ с учетом все факторов показал, что гестационный диабет у матери в 6 раз повышает вероятность развития преддиабета или сахарного диабета 2 типа у детей.
 
Ученые подчеркивают, что рост частоты заболевания гестационным диабетом ведет к увеличению числа детей, страдающих от диабета 2 типа. Новорожденные, чьи матери пережили гестационный диабет, уже имеют нарушения функции бета-клеток. Это значит, что такие дети должны находиться под особым контролем со стороны педиатров и эндокринологов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...