Найден ген, определяющий толщину коры головного мозга

Подготовлено:

Обнаружен ген, одна из вариаций которого приводит к формированию более тонкой коры головного мозга (серого вещества). Обладатели этого гена хуже решают интеллектуальные задачки.

Международная группа ученых проанализировала образцы ДНК более чем 1.500 здоровых 14-летних подростков. Кроме того, все испытуемые прошли функциональное обследование головного мозга, а точнее - его серого вещества, состояющего, как известно, из тел нейронов. Кора (серое вещество)  играет ключевую роль в реализации когнитивных функций (памяти, внимания, мышления, языка, сознания и др.). В частности, участникам исследования были предложены тестовые задания на проверку вербального и невербального интеллекта. 
 
Всего ученые изучили 54 тысячи различных генов и их вариаций, вовлеченных в развитие головного мозга. Им удалось обнаружить ген NPTN, обладатели которого имели более тонкую кору в левом полушарии головного мозга. Именно эта категория испытуемых менее успешно, чем остальные, справлялась с тестами на интеллект. Как показал анализ, ген NPTN кодирует белок, задействованный в работе нейронных синапсов, а значит вовлеченный в процессы взаимодействия между собой клеток головного мозга.
 
«Данная генетическая вариация связана с пластичностью синапсов (соединений между нервными клетками). Полученные данные помогут нам понять процессы, происходящие при контактах между отдельными нейронами», - комментирует глава исследования Сильван Десривирес (Sylvane Desrivieres).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

От простого к сложному: 8 способов развития внимания у ребенка

Как развивать и тренировать внимание малыша-дошкольника, чтобы он умел концентрироваться на предмете, не отвлекаясь на посторонние факторы? Предлагаем несколько способов.

Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...