Найдена связь между верой и толщиной коры головного мозга

Подготовлено:

У религиозных людей кора головного мозга в некоторых его областях толще, чем у людей, не придающих религии особого значения.

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке проанализировали результаты обследования 103 взрослых человек в возрасте от 18 до 54 лет. Часть из них являлись детьми и внуками людей, страдающих от депрессии, то есть имели наследственную предрасположенность к депрессии. Остальные испытуемые не имели депрессивных близких родственников. Исследователи оценивали, насколько часто участники эксперимента посещают церковь и какое значение они вообще придают религии. Оценка проводилась дважды на протяжении 5 лет. Кроме того, ученые при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) измеряли толщину коры головного мозга испытуемых.
 
Оказалось, что у людей религиозных в некоторых участках головного мозга кора существенно толще, чем в других областях мозга. Эффект был более выражен у людей из группы с наследственной предрасположенностью к депрессии, чем у тех, чьи близкие никогда не страдали от расстройств психики. 
 
При этом, уточняют ученые, хотя значимость религии для человека была связана с толщиной коры его головного мозга, на частоте посещения церкви это никак не отражалось. Также не было обнаружено зависимости между посещением церкви и наследственной предрасположенностью к депрессии.
 
«Полученные результаты показывают лишь наличие зависимости между толщиной коры мозга и религиозными убеждениями, - подчеркивают исследователи. - Но они не доказывают существования причинно-следственной связи между ними».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Раздельный отдых: кому это нужно?

Отпуск – это время, которое мы мечтаем провести с максимальным удовольствием. Что делать, если взгляды на отдых в паре не совпадают? Стоит ли подстраиваться друг под друга или лучше провести отпуск по отдельности?

Отпуск на здоровье: 5 секретов акклиматизации

Отправляясь в отпуск, мы мечтаем сменить обстановку, вырваться из рутинных будней. Парадокс в том, что насладиться новыми ощущениями можно будет только… привыкнув к ним!

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.