Современные вакцины редко приводят к серьезным побочным эффектам

Подготовлено:

Вакцины, которые вводятся детям в рамках календаря прививок, исключительно редко приводят к развитию серьезных побочных эффектов и не вызывают аутизм, пищевую аллергию или рак.

Команда американских ученых проанализировала более 20 тысяч научных работ, опубликованных в период с 2010 по 2013 год, и выделила из них 67 исследований на тему побочных эффектов от вакцинации детей до 6 лет. Все интересующие ученых вакцины были одобрены FDA, а все отобранные исследования прводились с привлечением контрольной группы. 
 
Согласно полученным результатам, нет достаточных доказательств связи между инактивированной вакциной против полиомиелита и пищевой аллергией. Также не удалось подтвердить гипотезу о влиянии вакцинации детей на риски развития лейкемии. Еще раз уточняется, что MMR-вакцины никак не связаны с аутизмом. 
 
При этом ученые отмечают, что вакцины против кори, свинки и краснухи (MMR), а также пневмококковые вакцины могут приводить к повышению температуры и развитию судорог. Введение вакцины MMR и вакцины против гепатита А может сопровождаться пурпурой - незначительные кровоизлияния подкожных капилляров (мелких кровеносных сосудов). Зарегистировано несколько случаев развития аллергической реакции и инфицирования иммуннодефицитных детей ветряной оспой при вакцинации их соответствующей вакциной. Наконец, вакцины против ротавирусной инфекции (RotaTeq and Rotarix) связаны с исчезающе малым (1-5 случаев на 100 тысяч прививок), но существующим риском инвагинации (внедрение одной части кишечника в другую). Ни единого смертельного исхода, вызванного прививкой, в исследуемый период зарегистрировано не было. 
 
При этом исследователи напоминают, что именно вакцины позволили человечеству справиться с такими, когда-то крайне опасными, заболеваниями, как полиомиелит, корь, краснуха и другие инфекционные болезни. «Мы считаем, что проведенное нами исследование пополнит список доказательств того, что выгода от вакцинации значительно перевешивает и без того низкие риски развития побочных эффектов при введении вакцин», - подчеркивает один из соавторов исследования, педиатр Кортни Джиденджил (Courtney Gidengil).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

Детские прививки перед отдыхом за границей: обязательные и рекомендуемые

Помимо календаря вакцинации есть перечень рекомендованных прививок перед поездкой на отдых за рубеж. Делать ли их детям и чем опасно игнорирование этой меры профилактики?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.