В детских влажных салфетках обнаружен консервант-аллерген

Подготовлено:

Детские влажные салфетки двух популярных брендов содержат консервант, вызывающий аллергическую кожную реакцию у некоторых детей.

Ученые из медицинской школы при университете штата Коннектикут в Фармингтоне проанализировали информацию о 6 случаях кожных аллергических реакций, зарегистрированных с марта 2011 по январь 2013 года. В историях болезни описывались факты образования отеков, пузырьков, трещин и корок на лице в области губ и щек, а также на руках и ягодицах у маленьких детей.
 
Во всех случаях речь шла о детях в возрасте от 3 до 8 лет, ни один из которых не носил памперсы. Родители всех детей использовали влажные салфетки брендов Huggies и Cottenelle. Анализ салфеток показал, что они производятся компанией Kimberly-Clark Corp. и содержат популярный консервант метилизотиазолинон (MI), применяемый в качестве пропитки половины всех выпускаемых в США влажных салфеток. Данный консервант также нередко используется в комбинации с другим консервантом метилхлороизотиазолиноном (MCI) и входит в состав многих средств личной гигиены, косметики и бытовой химии.
 
По сообщениям практикующих врачей, определить аллерген сразу было непросто, потому что изначально кожная реакция неправильно диагностировалась как вариант распространненных кожных заболеваний. В результате в качестве лечения назначались стандартные антибиотики и кортикостероидные препараты, которые не помогали. В отличие от препаратов отказ от использования салфеток приводил к быстрому излечению маленьких пациентов. 
 
Представители Kimberly-Clark Corp. уже заявили, что «предпринимают определенные шаги по решению данной проблемы». «Наши продукты остаются безопасными, но недавние исследования по поводу использования MI в качестве консерванта обеспокоили нас», - прокомментировал происходящее представитель компании. Он также сообщил, что альтернативный консервант уже найден и с этого месяца Kimberly-Clark начнет выпуск новых влажных салфеток без метилизотиазолинона. Пока исследователи рекомендуют родителям и другим покупателям влажных салфеток внимательно читать состав их пропитки.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Как подготовить ребенка к первой поездке в детский лагерь

Новизна первого самостоятельного отдыха в детском лагере должна оставить лишь хорошие впечатления. Как подготовить ребенка к каникулам без сопровождения родителей?

Атопический дерматит: что нужно знать для поддержания здоровья кожи

Не всякая мама может отличить здоровый румянец на щеках своего малыша от симптома кожного заболевания. Как проявляет себя атопический дерматит?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?