Недержание мочи у женщин

Недержание мочи у женщин Недержание мочи у женщин
Недержание мочи у женщин

При названном заболевании мочевого пузыря можно не только облегчить свое положение, но и добиться полного излечения, если вовремя обратиться к врачу.


В России, по оценкам специалистов, недержание мочи отмечается у 15% молодых женщин, и процент страдающих этим недугом стремительно увеличивается. Проблема эта интернациональная и встречается чаще, чем бронхиальная астма и болезнь Паркинсона. И тем не менее медики считают, что это лишь видимая часть айсберга, поскольку многие больные даже не обращаются к врачам, считая недуг естественным свойством женского организма. И напрасно, ведь практически каждый, кто страдает этим заболеванием, может не только облегчить свое положение, но и добиться полного излечения.

 

Только в Великобритании, по данным официальной статистики,
недержанием мочи страдают более 4 млн женщин.

 

Причины

Термин «недержание» означает непроизвольное выделение мочи без позывов к мочеиспусканию. Заболевание возникает в результате анатомического или функционального нарушения работы сфинктеров мочевого пузыря и уретры (мочеиспускательный канал).

Причинами недержания мочи могут быть родовая травма, тяжелая физическая работа, а также гормональные нарушения (чаще всего недостаток эстрогенов). Усугубляют заболевание инфекции, запоры, а также побочное действие некоторых медикаментов.

Симптомы

Проявления болезни зависят от степени недержания мочи. При легкой форме во время резкого и внезапного повышения внутрибрюшного давления (сильный кашель, быстрая ходьба или бег) у женщины непроизвольно выделяется несколько миллилитров мочи. При форме средней тяжести подтекание бывает также во время смеха, спокойной ходьбы и легкой физической нагрузки. Больные с тяжелой формой заболевания теряют почти всю мочу при расслаблении мышц тазового дна при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Кроме того, моча может подтекать во время сна и половых сношений. Помимо гигиенических неудобств (влажность, неприятный запах, раздражение кожи) большинство женщин испытывают и психологические проблемы вплоть до депрессии. Нередко следствием является снижение социальной и личной активности или даже обречение себя на полную изоляцию.

Диагностика

Диагноз «недержание мочи» ставится на основании комплексного урологического, гинекологического, эндокринологического и неврологического обследования. В первую очередь исключаются пороки развития и заболевания мочевой системы: эктопия (смещение) мочеточника, гипо- и эписпадия (дефекты развития уретры), уретриты и циститы.

Для диагностики применяют ряд функциональных методов исследования, среди которых наиболее важными являются эндоскопическое исследование мочевого пузыря и уретры и цистометрия – определение тонуса и сократительной способности мышечной стенки мочевого пузыря.

 

Если консервативная терапия не дала положительных результатов
или недержание мочи связано с анатомическими нарушениями строения
сфинктеров мочевого пузыря и уретры, применяют хирургический метод
лечения. В настоящее время существует целый ряд операций
по укреплению сфинктеров мочевого пузыря и уретры.

 

Лечение

Консервативное лечение используют в тех случаях, когда недержание мочи не связано с анатомическими нарушениями сфинктеров мочевого пузыря и уретры, у женщин старческого возраста, не имеющих сопутствующих заболеваний. Терапия включает в себя диету, лечебную гимнастику, медикаментозное лечение и физиотерапию.

Поскольку масса тела у женщин, страдающих недержанием мочи, обычно выше нормы, то назначают диету с ограничением углеводов, соли и жидкости. Применяемый комплекс лечебных гимнастических упражнений укрепляет мышечно-связочный аппарат тазового дна и нормализует массу тела.

Из физиотерапевтических методов лечения наиболее часто используют вибрационный массаж и электростимуляцию мочевого пузыря.

Из лекарственных средств назначают препараты, снижающие давление в мочевом пузыре и увеличивающие уретральное сопротивление (атропин, эфедрин и др.); для улучшения тонуса гладких мышц и нормализации функции сфинктеров мочевого пузыря и уретры применяют эстрогены.

Большую роль в лечении играет и психотерапия, так как в состоянии нервного напряжения симптомы болезни обостряются.

Автор: Ирина Котешева, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины высшей категории, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Тест: Удачен ли ваш брак (для обоих супругов)

    С помощью этого теста супружеская пара может попытаться разобраться, что именно раздражает его или её в партнере. А так как тест совместный, при добром желании можно попытаться и наладить отношения, если они оказались не очень.

  • Тест: брак глазами жены

    Все-таки именно женщина была и остается хранительницей семейного очага. И именно от нее зависит, чтобы очаг этот не погас! А помочь вам в какой-то степени разобраться, удачен ли ваш брак, может небольшой тест.

  • Запретный плод: все о первом сексе

    Для первого сексуального опыта важно многое: личность партнера, характер отношений, место и условия контакта, уровень физической и психологической подготовки.

  • Секс-кризисы: знать, готовиться, преодолевать

    Даже в гармоничной сексуальной жизни всегда есть место кризисам. Но их продолжительность, степень тяжести и варианты выхода сильно различаются в зависимости от типа кризиса.

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...