0 обсудить на форуме

Дисфория

Дисфория Дисфория
Дисфория

Дисфория — болезненно-пониженное настроение, сопровождающееся чувством тоски и тревоги, неприязнью к окружающим, агрессией и мрачной раздражительностью.


Дисфория– психопатологический синдром, патологическое эмоциональное реагирование, достигающее форм аффекта. Заключается в пониженном настроении, переживании чувства тоски и тревоги, сопровождающимися агрессивными и аутоагрессивными тенденциями.

Дисфория включена в клиническую картину аффективных расстройств (депрессивный синдром, биполярное аффективное расстройство), психопатий, эпилепсии и других органических поражений мозга. Встречается также в рамках синдрома отмены при алкоголизме и наркомании.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Маниакально-депрессивный психоз: описание болезни

    Маниакально-депрессивный психоз - это периодически наступающее заболевание, при котором приступы болезни чередуются с нормальным психическим состоянием. Он выражается в повышенно веселом настроении, с ускорением темпа всех психических процессов (маниакальность) или, наоборот, в угнетенно-тоскливом настроении, в заторможении темпа психических процессов (депрессия).

  • Маниакально-депрессивный психоз

    Слово «психоз» отпугивает, и в представлении непосвященного человека сразу всплывает образ неуправляемого безумца. На самом деле люди, страдающие маниакально-депрессивным психозом (МДП), никакой опасности не представляют.

  • Биполярное аффективное расстройство

    Этот диагноз стал употребляться в отечественной психиатрии сравнительно недавно. Так в принятой сейчас международной классификации болезней обозначается заболевание, которое раньше называли «маниакально-депрессивный психоз».

  • Справиться с опасностью

    В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.