Предложен новый способ борьбы с инфекциями без снижения иммунитета

Подготовлено:

Открытие нового механизма действия цитокинов дает возможность блокировать воспалительные реакции без воздействия на иммунитет пациента, публикует журнал Nature.

Предложен новый способ борьбы с инфекциями без снижения иммунитета

 

При травмах или попадании в организм инфекции происходит высвобождение цитокинов. Они усиливают ответную реакцию на вторжение и провоцируют воспалительные процессы. Под воздействием цитокинов кровеносные сосуды слабеют, что приводит к отекам. А самым серьезным побочным эффектом действия препаратов, которые используются для уменьшения этих процессов, является общее снижение иммунитета и повышенный риск инфицирования ослабленного пациента.

Американские исследователи из университета штата Юта в ходе экспериментов на лабораторных мышах обнаружили, что борьба цитокинов с инфекцией идет не по одному пути, как считалось ранее, а по двум. Оказалось, что в одном случае цитокины активируют иммунную систему человека на уничтожение чужеродных объектов, а в другом – повреждают структуру клеток и органов: например, развивается фиброз (уплотнение соединительных тканей). То есть речь идет об отдельных, не зависимых друг от друга процессах.

То, что воспалительные процессы развиваются по отдельному механизму, дает возможность воздействовать на них избирательно. «Это значит, что мы можем блокировать воспалительные процессы, не снижая иммунитет пациента, – объясняет глава проекта кардиолог Дин Ли (Dean Y. Li). – И это полностью меняет существующую на сегодняшний день стратегию назначения лекарственной терапии».

На данный момент ученые сосредоточились на исследовании артрита и разработке препаратов для его лечения, снижающих ущерб от воспаления и фиброза. Но, как они предполагают, с равным успехом подобные препараты позволят защитить организм от действия воспаления при инфаркте или заболеваниях кишечника.

«Это может дать нам возможность более эффективного лечения таких заболеваний, как волчанка, системная склеродермия и целый спектр артритов, без опасения подвергнуть пациента повышенному риску инфицирования», – уточняет ревматолог Трейси Фреч (Tracy M. Frech).

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.