Дефицит витамина D при беременности повышает риск преэклампсии

Подготовлено:

Нехватка витамина D в первые два триместра беременности значительно увеличивает риск развития тяжелой преэклампсии.

Ученые из Высшей школы общественного здравоохранения при Университете Питтсбурга проанализировала образцы крови 717 беременных женщин, у которых на более поздних стадиях развилась преэклампсия, и сравнила их с образцами крови 3.000 здоровых беременных. 
 
Оказалось, что у женщин, страдающих от дефицита витамина D в первые 26 недель беременности, риск развития тяжелой преэклампсии увеличивается на 40% по сравнению с женщинами, у которых уровень витамина D в организме был в норме. Что интересно, ученые не нашли связи между нерхваткой витамина D и умеренной преэклампсией.
 
Ученые уточняют, что полученные данные говорят о необходимости продолжения исследованирй в этой области. Так что пока женщины не должны немедленно начинать дополнительный прием витамина D без предварительных консультаций с врачом. 
 
Преэклампсия является жизнеугрожающим осложнением беременности, которое может развиться после первых 20 недель беременности или сразу после родов. Преэклампсии подвержены 5-8% беременностей. Ранние признаки заболевания - повышенное артеритальное давление и альбуминурия (избыток белка в моче). Нередко при этом также развиваются отеки конечностей, сильные головные боли и нарушения зрения. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

ТОП-10 витаминов для здоровья женщины

Витамины принимают участие во всех жизненно важных процессах, происходящих в организме человека. Какие элементы «азбуки здоровья» необходимы женщины?

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...