При ожирении микрофлора кишечника становится опасной

Подготовлено:

Лишний вес побуждает бактерии, живущие в кишечнике человека, продуцировать большое количество дезоксихолиевой кислоты, провоцирующей развитие рака печени.

Лишние килограммы негативно сказываются не только на работе различных органов и систем, но и на бактериях-симбионтах, обитающих в организмах млекопитающих.Японские ученые тщательно изучили влияние избыточного веса на микрофлору  кишечника мышей, пытаясь определить причину связи между ожирением и некоторыми видами рака, которая была установлена во многих предшествующих исследованиях.
 
Лабораторные грызуны были разделены на две группы: первая питалась нормально, а вторую посадили на диету с высоким содержанием жира. На животных из обеих групп воздействовали химическими канцерогенами, обычно содержащимися в загрязненном городском воздухе.
 
Через 30 недель лишь у 2 мышей из первой группы развилась онкологическая патология – рак легких, зато во второй, «жирной» группе все мыши страдали раком печени. Выяснилось, что в крови грызунов второй группы содержится высокая концентрация дезоксихолиевой кислоты, которая вырабатывается определенными бактериями кишечной флоры. В кишечнике мышей с избыточным весом таких бактерий оказалось в разы больше, чем у нормальных животных. При повторном эксперименте после нормализации микрофлоры частота рака печени среди мышей «жирной» группы заметно снизилась.
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Органы человека: строение и функции печени

Печень распределяет и запасает полезные вещества, фильтрует кровь, выводит токсины. Что важно знать об этом важнейшем органе тела?

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.