Физическая активность сокращает риск рака матки

Подготовлено:

Женщины с избыточным весом могут уменьшить свои шансы на заболевание раком матки почти на 40%, если займутся фитнесом.

Американские ученые из университета Южной Калифорнии проанализировали результаты наблюдений за 94 тысячами женщин старше 20 лет. Наблюдения велись на протяжении 12 лет. За это время 976 участниц проекта получили диагноз «рак матки». 
 
Анализ результатов обследования показал, что женщины с высоким индексом массы тела (ИМТ), которые при этом имеют не менее 3 часов еженедельной интенсивной физической активности, на 39% реже страдают от рака матки, чем их ровесницы того же веса, занимающиеся полчаса в неделю или меньше. 
 
Ежегодно диагноз «рак матки» получают почти 8.300 британских женщин. Болезнь уносит жизни 1.900 человек в год. По оценкам экспертов, недостаток физической активности приводит к развитию 3.300 случаев рака в год, в том числе к раку молочной железы, кишечника и раку матки. 
 
Ученые подчеркивают, что физическая активность намного лучше защищает от рака, если параллельно с ней женщина ведет здоровый образ жизни: питается в рамках сбалансированной диеты с большим количеством фруктов, овощей и клетчатки и сводит до минимума употребление алкоголя, красного мяса, насыщенных жиров и соли. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Идеальный вес: обзор методик контроля и оценки массы тела

Существует множество методик выявления избыточного веса, однако ни одна из них не дает полной картины проблемы. Эти методики лишь дополнительный инструмент диагностики.

Сообщества

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...