0 обсудить на форуме

Лимфоцитоз

Лимфоцитоз

Увеличенное количество лимфоцитов в периферической крови в зависимости от причин, вызвавших лимфоцитоз, может быть абсолютным и относительным.


Лимфоцитоз – увеличенное количество лимфоцитов в периферической крови. Различают абсолютный и относительный лимфоцитоз. Относительным лимфоцитозом называется увеличение процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле при нормальном абсолютном их значении в крови. Абсолютный лимфоцитоз, в отличие от относительного, связан с увеличением общего количества лимфоцитов в крови и встречается при заболеваниях и патологических состояниях, сопровождающихся усиленной стимуляцией лимфопоэза.

Причины абсолютного лимфоцитоза

  • острая вирусная инфекция: коклюш, инфекционный мононуклеоз и др.;
  • заболевания лимфатической системы: хронический лимфолейкоз, токсоплазмоз, туберкулез, бруцеллез и другие.

Причины относительного лимфоцитоза

Лечение лимфоцитоза: проводится лечение основного заболевания.

0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

    Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

  • Гипоаллергенная косметика: ТОП-10 средств

    Иногда косметические средства становятся причиной аллергии, превращая уход за лицом и телом в настоящее испытание. Для таких случаев существует гипоаллергенная косметика.

  • Аллергия на холод: рекомендации врачей

    С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

  • И еда, и лекарство: диета при аллергии

    Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.