Умереть от рук убийц легче, чем от аллергии

Подготовлено:

Человек с пищевой аллергией скорее умрет от руки убийцы, чем от анафилактического шока, вызванного аллергенным продуктом.

Британские ученые из Королевского колледжа в Лондоне проанализировали смертность людей, страдающих пищевой аллергией, от анафилактического шока на территории Европы. Всего было изучено 13 исследований, описывающих 240 случаев смерти пациентов от аллергического приступа на протяжении 165 миллионов человеко-лет.
 
Полученные данные показали, что вероятность умереть от аллергии у пищевых аллергиков составляет 1,81 случай на миллион на протяжении года. Дети и подростки в возрасте от 0 до 19 лет умирают от анафилактического шока немного чаще: 3,25 случаев на миллион за год. 
 
Для сравнения показателей ученые использовали статистику убийств на территории Европы. Оказывается, шансы умереть от руки маньяка намного выше и составляют 11 случаев на миллион человек за год. А смерть от любых причин случается с людьми в 234 случаях на миллион в течение года.
 
Пищевая аллергия выявляется у каждого 10 ребенка. Самое тяжелое проявление аллергии - это анафилактический шок, который при отсутствии своевременной помощи может стать причиной летального исхода.  
 
«Все мы слышали истории о людях, внезапно умерших от анафилактического шока, - комментирует глава исследования Роберт Бойль (Robert Boyle). - Но такие случаи происходят исключительно редко, хотя конечно вероятность их наступления следует учитывать. Мы не хотим принизить важность озабоченности людей пищевой аллергией и конечно следует принимать все разумные меры предосторожности. Но мы подчеркиваем, что наличие пищевой аллергии практически не влияет на общие показатели смертности».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Гипоаллергенная косметика: ТОП-10 средств

Иногда косметические средства становятся причиной аллергии, превращая уход за лицом и телом в настоящее испытание. Для таких случаев существует гипоаллергенная косметика.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...