Есть ли идеальный возраст для беременности?

Подготовлено:
Есть ли идеальный возраст для беременности?

Возраст для беременности

Возраст для беременности Есть ли идеальный возраст для беременности?
Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст оптимален для наступления материнства?

Постепенно уходит в прошлое термин «старородящая», а любопытствующие не осуждают, а в определенной степени даже восхищаются смелостью женщин, решившихся на беременность в позднем возрасте. И в родильных домах все реже можно видеть очень молоденьких рожениц. Средний возраст большинства будущих мам – 25–27 лет.

Когда нужно планировать беременность, чтобы женские «биологические часы» не отставали и не торопились? Врачи не рискуют делать категоричные заявления по этому поводу, а предпочитают делить возраст женщины на четыре периода относительно способности к зачатию и вынашиванию беременности.

 

3 факта об угрозе выкидыша
Планируя рождение ребенка, важно знать, что с возрастом будущей мамы возрастает риск выкидыша:

  • в 25–30 лет  –  1 к 1 250 случаям;
  • к 35 годам – 1 к 378 случаям;
  • к 40–45 годам – 1 к 30 случаям.

 

Беременность в возрасте до 18 лет

Возможные трудности
Нередко беременность регистрируется у девушек в возрасте 15–18 лет. Незапланированная, она чаще всего приводит к аборту, так как многие воспринимают известие о будущем ребенке как помеху учебе и развлечениям. По статистике, на 100 подростковых беременностей приходится 70 абортов, 15 самопроизвольных выкидышей и 15 родов.

Прогнозы развития
Ранняя беременность опасна тем, что организм еще не готов полностью к репродуктивной функции. У 10–15% юных будущих мам диагностируется анатомически узкий таз и повышенный тонус матки, который может привести к самопроизвольному выкидышу.
Ранняя беременность может спровоцировать и гормональные проблемы.  В юном возрасте недостаточно эстрогенов и прогестерона, необходимых для нормального развития беременности. А это может привести к проблемам с формированием, ростом и развитием плаценты.

Беременность в возрасте 20–29 лет

Возможные трудности
Будущие мамы этого возраста могут надеяться на минимальный риск вероятности серьезных отклонений у плода и осложнений при родах. А чтобы забеременеть, женщине 20–29 лет требуется, в среднем, от 3 до 6 месяцев.

Прогнозы развития
Оптимальным возрастом для беременности считается период с 20 до 29 лет. Развитие организма уже завершено, гормональный фон установлен, яичники чаще всего еще здоровые, а влагалищные и маточные мышцы эластичные.
В возрасте до 29 лет многие уже достигают определенной стабильности в работе, чтобы сделать перерыв на декретный отпуск. Часть будущих мам надеется на помощь еще относительно молодых родителей, которые будут помогать в воспитании малыша.

Беременность в возрасте 30–35 лет

Возможные трудности
Беременность периода 30–35 лет в большинстве случаев осложняется различными угрозами: предлежанием плаценты, повышенным тонусом матки, кровотечениями и другими негативными проявлениями.

Прогнозы развития
Моральная и физическая готовность женщины к материнству помогает преодолевать трудности, ведь с возрастом отношение к здоровью становится более серьезным. Будущих мам в возрасте от 30 лет становится все больше. Женщины сознательно откладывают материнство на это время, ведь практически все уже максимально реализованы в профессиональном и материальном отношении. Рождение ребенка воспринимается ими с огромной радостью.

Беременность в возрасте от 36 лет

Возможные трудности
Считается, что именно к 35–36 годам наступает пик расцвета материнских чувств. Но в этом возрасте женщинам сложнее забеременеть естественным путем. Существует высокая вероятность преждевременной отслойки плаценты, возникновения фетоплацентарной недостаточности, разрывов мягких родовых путей и кровотечений при родах.  Увеличивается риск выкидыша и развития у малыша врожденных патологий, в том числе синдрома Дауна.

Прогнозы развития
Желающих ощутить радость материнства мрачные прогнозы не останавливают. Они надеются не только на себя, но и на возможности медицины, позволяющей сохранить позднюю беременность.
Многие мечтают о рождении даже не одного младенца, а сразу нескольких, ведь возраст 35–39 лет считается пиком близнецовых родов. Внушают надежду и врачи, полагающие, если женщина внимательно относилась к своему здоровью, то ее беременность в 35 лет будет протекать, как и беременности 25-летней.

 

Возрастные рекорды рождения детей
Самая юная мама в мире – жительница Перу Лина Медина. В 1939 году в возрасте
5 лет и 7 месяцев она родила сына весом около 3 кг. Во время родов пришлось делать
кесарево сечение, так как таз роженицы был недостаточно развитым. Ребенок
узнал, кто его биологическая мать, лишь в возрасте 10 лет.

Старейшая мама в мире – румынка Адриана Илиеску. В возрасте 66 лет она благополучно
родила своего первого ребенка – дочь Элизу. Несмотря на солидный
возраст, женщина мечтает о втором ребенке.

 

Готовность к беременности – явление невозрастное

В каком возрасте оптимально становиться матерью – вопрос все же субъективный. Важно, чтобы физическая и психологическая готовность женщины к рождению малыша совпадали, ведь только в этом случае известие о беременности принесет радость как в 20, так и в 30, 35 лет и старше.

Эксперт: Ирина Исаева, врач акушер-гинеколог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова  

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...