Восьмая неделя беременности (десятая неделя акушерского срока)

Восьмая неделя беременности (десятая неделя акушерского срока) Восьмая неделя беременности (десятая неделя акушерского срока)
Восьмая неделя беременности (десятая неделя акушерского срока)

Эмбриональная стадия подошла к концу: основные органы и системы заложены, и дальше будет идти их развитие. Начиная с 8-й недели эмбрион называют плодом.


 

Что происходит с ребенком

Эмбриональная стадия развития подошла к концу, и с 8-й недели эмбрион называют плодом. Его размер к исходу этой недели составит 3 см, а вес – около 4 г.

Период наиболее интенсивных процессов уже позади. Все основные органы и системы заложены, дальше будет идти их развитие и совершенствование.

Опорно-двигательный аппарат плода уже достаточно сформирован, однако процесс замены хрящевой ткани на костную еще будет продолжаться.

На 8-й неделе завершается формирование ушных раковин, пальцев, локтевых суставов, сердца, появляется диафрагма. У плода мужского пола начинается выработка тестостерона.

В этот период плод уже свободно «плавает» в амниотической жидкости. В крови плода происходят изменения, определяющие группу крови будущего ребенка.

Что происходит с мамой

Ощутимо возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему будущей мамы. Частота сердечных сокращений достигает 100 ударов в минуту при норме 80–90 ударов до беременности.

Скорее всего, на 8-й неделе беременная женщина почувствует улучшение самочувствия. Симптомы токсикоза понемногу станут проходить и через 1–2 недели должны полностью исчезнуть. Частота позывов к мочеиспусканию в этот период может уменьшиться.

В этот период возможен набор веса, однако к росту плода это пока отношения не имеет.

На 8-й неделе возможно увеличение потовых желез на ареолах сосков. Это нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства.

Что важно знать

Постепенно риск самопроизвольного прерывания беременности снижается. Многие врачи считают 8-ю неделю окончанием этого опасного периода.

Увеличение веса женщины на 8-й неделе может быть связано с нормализацией питания будущей мамы после периода токсикоза. В это время следует особенно тщательно следить за рационом, чтобы не набирать лишние килограммы. При этом уменьшение веса должно стать поводом для дополнительного визита к врачу.

Необходимо организовать частое питание небольшими порциями. Следует обеспечивать организм достаточным количеством кальция и других элементов и витаминов.

К 8-й неделе женщина может заметить возникновение трудностей с опорожнением кишечника. В этом случае следует ввести в рацион пищевые волокна (зерновые, отруби, овощи и фрукты). Делать клизмы по собственной инициативе категорически не рекомендуется.

Какие нужны анализы и обследования

На 8-й неделе уже можно сделать первое из трех обязательных УЗИ плода. В большинстве случаев врач сможет посчитать пальцы плода, произвести необходимые измерения его размеров и уточнить срок беременности.

Если будущую маму всерьез беспокоят запоры, следует обратиться к гастроэнтерологу. Переполненный кишечник давит на матку, а растущая матка сдавливает кровеносные сосуды кишечника. И то, и другое одинаково нежелательно при беременности, поэтому своевременная консультация с врачом в этом случае необходима.

На 8-й неделе рекомендуется регулярно взвешиваться. Снижение веса должно стать поводом для обращения к врачу.

Полезные советы

Следует увеличить продолжительность пеших прогулок. При отсутствии противопоказаний постепенно можно возвращаться к физическим нагрузкам, в том числе к посещению бассейна.

Для нормализации стула будет полезна легкая гимнастика. Можно увеличить количество чернослива и кураги в рационе. Также рекомендуется спать на боку, а не на спине – это поможет снять нагрузку с области кишечника.

В целом 8-я неделя – время вспомнить, что беременность не болезнь, и вернуться к активной полноценной жизни.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.