Med

Восьмая неделя беременности (десятая неделя акушерского срока)

Эмбриональная стадия подошла к концу: основные органы и системы заложены, и дальше будет идти их развитие. Начиная с 8-й недели эмбрион называют плодом.

 

Что происходит с ребенком

Эмбриональная стадия развития подошла к концу, и с 8-й недели эмбрион называют плодом. Его размер к исходу этой недели составит 3 см, а вес – около 4 г.

Период наиболее интенсивных процессов уже позади. Все основные органы и системы заложены, дальше будет идти их развитие и совершенствование.

Опорно-двигательный аппарат плода уже достаточно сформирован, однако процесс замены хрящевой ткани на костную еще будет продолжаться.

На 8-й неделе завершается формирование ушных раковин, пальцев, локтевых суставов, сердца, появляется диафрагма. У плода мужского пола начинается выработка тестостерона.

В этот период плод уже свободно «плавает» в амниотической жидкости. В крови плода происходят изменения, определяющие группу крови будущего ребенка.

Что происходит с мамой

Ощутимо возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему будущей мамы. Частота сердечных сокращений достигает 100 ударов в минуту при норме 80–90 ударов до беременности.

Скорее всего, на 8-й неделе беременная женщина почувствует улучшение самочувствия. Симптомы токсикоза понемногу станут проходить и через 1–2 недели должны полностью исчезнуть. Частота позывов к мочеиспусканию в этот период может уменьшиться.

В этот период возможен набор веса, однако к росту плода это пока отношения не имеет.

На 8-й неделе возможно увеличение потовых желез на ареолах сосков. Это нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства.

Что важно знать

Постепенно риск самопроизвольного прерывания беременности снижается. Многие врачи считают 8-ю неделю окончанием этого опасного периода.

Увеличение веса женщины на 8-й неделе может быть связано с нормализацией питания будущей мамы после периода токсикоза. В это время следует особенно тщательно следить за рационом, чтобы не набирать лишние килограммы. При этом уменьшение веса должно стать поводом для дополнительного визита к врачу.

Необходимо организовать частое питание небольшими порциями. Следует обеспечивать организм достаточным количеством кальция и других элементов и витаминов.

К 8-й неделе женщина может заметить возникновение трудностей с опорожнением кишечника. В этом случае следует ввести в рацион пищевые волокна (зерновые, отруби, овощи и фрукты). Делать клизмы по собственной инициативе категорически не рекомендуется.

Какие нужны анализы и обследования

На 8-й неделе уже можно сделать первое из трех обязательных УЗИ плода. В большинстве случаев врач сможет посчитать пальцы плода, произвести необходимые измерения его размеров и уточнить срок беременности.

Если будущую маму всерьез беспокоят запоры, следует обратиться к гастроэнтерологу. Переполненный кишечник давит на матку, а растущая матка сдавливает кровеносные сосуды кишечника. И то, и другое одинаково нежелательно при беременности, поэтому своевременная консультация с врачом в этом случае необходима.

На 8-й неделе рекомендуется регулярно взвешиваться. Снижение веса должно стать поводом для обращения к врачу.

Полезные советы

Следует увеличить продолжительность пеших прогулок. При отсутствии противопоказаний постепенно можно возвращаться к физическим нагрузкам, в том числе к посещению бассейна.

Для нормализации стула будет полезна легкая гимнастика. Можно увеличить количество чернослива и кураги в рационе. Также рекомендуется спать на боку, а не на спине – это поможет снять нагрузку с области кишечника.

В целом 8-я неделя – время вспомнить, что беременность не болезнь, и вернуться к активной полноценной жизни.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au