Мужчины-невротики реже обзаводятся детьми

Подготовлено:

Мужчины с невротическими чертами характера обычно не стремятся обзавестись детьми и взять на себя дополнительные обязательства.

Норвежские ученые изучили информацию о 7.017 гражданах Норвегии, родившихся с 1927 по 1968 год. Исследователи обнаружили, что готовность к зачатию  ребенка во многом зависит от личности человека. Причем для женщин и мужчин определяющими могут являться разные факторы. В частности, «добросовестный подход» к рождению ребенка у женщин снижает их готовность к зачатию. При этом экстравертность у обоих полов положительно влияет на стремление обзавестись наследниками.
 
Ученые также отмечают, что за последние годы доля бездетных норвежцев в возрасте 40 лет значительно выросла (с 15% до 25%). Среди женщин наблюдается аналогичная тенденция, но в существенно меньших масштабах: доля бездетных дам увеличилась только с 10% до 13%. По мнению ученых, это связано с тем, что мужчины стали чаще принимать решения об отцовстве, опираясь на личные желания, а не на общественные традиции. 
 
В результате мужчины-невротики (более «капризные» и эмоциональные натуры, чем средний человек), родившиеся после 1956 года, в большинстве своем не стремятся обзаводиться детьми. Причем ученые не могут объяснить данный факт только образованием, семейным статусом или уровнем дохода. 
 
По мнению исследователей, в последующие годы все больше мужчин с определенными чертами характера будут избегать долгосрочных отношений и обязательств, связанных с детьми. А в целом, согласно прогнозам ученых, в развитых странах решение о зачатии ребенка все чаще будет приниматься не по наличию или отсутствию финансов, а на основании индивидуальных особенностей человека.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Вспомогательные репродуктивные технологии: что такое ИКСИ?

Существует технология, позволяющая решить проблему тяжелейших форм мужского бесплодия, – инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Насколько она эффективна?

Вспомогательные репродуктивные технологии: искусственная инсеминация

Искусственное оплодотворение спермой мужа или донора способно сделать мечту бездетных пар о рождении ребенка реальностью.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.