Отцовские качества зависят от размера тестикул

Подготовлено:

Мужчины, обладающие яичками меньших размеров, с большей вероятностью окажутся хорошими отцами.

Ученые-антропологи из университета Эмори проанализировали физиологию и поведение 70 биологических отцов, у которых были дети в возрасте 1-2 лет и которые проживали вместе с ребенком и его биологической матерью. Обоих родителей спрашивали о степени участия в процессе ухода за ребенком: смена подгузников, кормление и купание малыша, получение больничного на работе в случае его болезни, посещение детской поликлиники. Ученые также измерили уровень мужского полового гормона тестостерона у мужчин. Кроме того, мужчинам были выданы на просмотр фотографии их собственного ребенка в веселом, грустном и нейтральном настроении. При этом проводилось измерение активности головного мозга при помощи метода магнинтно-резонансной томографии (МРТ).
 
Исследования показали, что уровень тестостерона в крови и размер яичек обратно пропорциональны объему отцовской заботы о своем ребенке. Чем меньше размер тестикул, тем ниже уровень тестостерона и тем лучше отцы заботились о своих отпрысках. Оказалось также, что объем яичек отцов коррелирует с мозговой активностью в вентральной области покрышки - участке головного мозга, который отвечает за мотивацию и вознаграждение, а также вовлечен в формирование чувства любви. «У мужчин с меньшими яичками при виде фотографий собственного ребенка эта область активировалась сильнее», - уточняет ведущий автор исследования Дженнифер Маскаро (Jennifer Mascaro).
 
Ученые объясняют полученные результаты тем, что большие тестикулы и повышенный уровень тестостерона актуальны при предварительной сексуальной конкуренции между самцами своего вида. Однако после появления ребенка более эволюционно выгодными становятся особи с меньшим стремлением к совокуплению. Известно также, что повышенный уровень тестостерона часто связан с разводами и многоженством. 
 
Отдельно ученые рассматривали вопрос изменения размеров тестикул в процессе активного отцовства. Исследователи предположили, что возможно это не малый размер яичек определяет высокий уровень отцовских качеств, а, наоборот, активное отцовство приводит к падению уровня тестостерона (и это было доказано ранее), в результате чего тестикулы уменьшаются в размерах.  
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Варикоцеле

Варикоцеле (лат. varix – расширение вены, греч. këlë – выбухание) – варикозное расширение вен семенного канатика и яичка. Это одно из самых частых мужских заболеваний: оно выявляется у 10–15 % всех мужчин. Среди мужчин с бесплодием варикоцеле можно обнаружить у 40 %, а среди мужчин с вторичным бесплодием (от которых ранее женщины беременели, но которые в настоящий момент не могут стать отцами) – у 80 %.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.