Открыт новый вид мужской контрацепции

Подготовлено:

Ученые обнаружили два белка, которые могут блокировать поступление сперматозоидов в эякулят и тем самым делают зачатие невозможным.

Австралийские ученые из Института фармацевтических наук Монаш сообщают об открытии принципиально нового метода контрацепции, безопасного для мужчин. До настоящего момента практически все известные варианты мужской контрацепции не нашли широкого распространения. Проблема в том, что большинство из них влияет на фертильность в долгосрочном периоде. То есть, высок риск, что мужчина в процессе их применения останется бесплодным. Кроме того, некоторые варианты контрацепции могут в дальнейшем негативно сказываться на потомстве. 
 
Решение, предложенное австралийскими исследователями, основано на управлении вегетативной нервной системой. В ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что есть способ остановить транспорт сперматозоидов в момент эякуляции. Для этого достаточно блокировать выработку двух белков, в норме расположенных на поверхности клеток гладкой мускулатуры, вовлеченной в процессе перемещения сперматозоидов. Речь идет о двух рецепторах: α1A-адренорецепторе и P2X1-пуринорецепторе.
 
Ученые вывели мышей, у которых производство данных белков подавлено. Оказалось, что при этом животные способны производить нормальную сперму и продолжают спариваться в обычном режиме. Однако возможность зачатия у них утрачена полностью, так как не работают мышцы, поставляющие сперматозоиды в семявыносящий проток.  
 
Исследователи уверены, что их открытие позволит разработать оральный препарат для мужской контрацепции в течение следующих 10 лет. Причем данный препарат обещает быть безопасным и эффективным, а его действие - легко обратимым. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Шаг к отцовству: как улучшить качество спермы

Полное созревание сперматозоидов происходит в течение 2,5–3 месяцев. В случае планирования зачатия этого времени будет достаточно, чтобы улучшить качество спермы. Но, возможно, мужчине придется несколько изменить привычный образ жизни.

Какие лекарства ухудшают качество спермы?

Часто невозможность иметь ребенка связана с плохим качеством спермы у мужчины. Нередко это бывает связано с приемом лекарственных средств.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?