Одиннадцатая неделя беременности (тринадцатая неделя акушерского срока)

Одиннадцатая неделя беременности (тринадцатая неделя акушерского срока) Одиннадцатая неделя беременности (тринадцатая неделя акушерского срока)
Одиннадцатая неделя беременности (тринадцатая неделя акушерского срока)

Закладка и формирование наиболее важных органов плода уже произошли. У будущей мамы улучшается самочувствие, вероятно усиление либидо.


 

Что происходит с ребенком

Плод постоянно растет. Его длина составляет 6,5 см, вес увеличивается до 23 г. На 11-й неделе завершается формирование наружных половых органов. У плода мужского пола закрывается урогенитальная щель. У будущей девочки она остается открытой – вокруг нее образуются половые губы. Происходит закладка внутренних половых органов: простаты у будущих мальчиков, яичников у будущих девочек.

Головной мозг совершенствуется, рефлексы проявляются более интенсивно. В этот период активно формируются мышцы, закладываются ребра, тело растет, однако голова плода все еще непропорционально велика.

Поджелудочная железа плода начинает вырабатывать инсулин, а печень – желчь. Одновременно совершенствуется кишечник.

Специальные рецепторы позволяют плоду улавливать вибрации от звуков, так что теперь он «слышит» голоса будущих родителей, музыку и т. д.

Плод уже почти полностью сформирован, и теперь он будет в основном расти.

Что происходит с мамой

Первый триместр позади. У будущей мамы улучшается самочувствие и настроение, появляются силы. Тошнота осталась в прошлом, аппетит повышается. Вероятно усиление либидо.

Матка постепенно растет – ее высота уже около 13 см. Она окончательно поднимается в брюшную полость и занимает место сразу за передней брюшной стенкой. Опустится она лишь незадолго до родов.

На 11-й неделе велика вероятность появления кандидоза (молочницы). В норме возбудители молочницы (грибы рода candida) могут присутствовать в организме постоянно, но никак себя не проявляют. При простудах, стрессах и любых сбоях в работе иммунной системы возбудители молочницы начинают размножаться, нарушая нормальную микрофлору влагалища.

Никаких заметных изменений в организме женщины в этот период не происходит.

Что важно знать

На 11-й неделе некоторых беременных женщин могут беспокоить выделения из влагалища. Если они не причиняют беспокойства, то никаких мер принимать не нужно. Если выделения имеют неприятный запах, следует обратиться к врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать о бактериальном вагинозе, вагинитах или других заболеваниях, которые могут негативно отразиться на беременности.

Закладка и формирование наиболее важных органов плода уже произошли, и теперь плод будет преимущественно расти, так что применение лекарственных препаратов в этот период более безопасно, чем в первом триместре.

Поскольку риск прерывания беременности позади, а самочувствие женщины улучшилось, второй триместр может стать временем активной сексуальной жизни будущих родителей. Врачи, как правило, не возражают против этого.

Какие нужны анализы и обследования

Если на прошлой неделе не был сделан первый скрининг плода, необходимо сделать это сейчас – 11-я неделя подходит для скрининга, как и 10-я.

В случае возникновения кандидоза или других заболеваний врач назначит анализы (как правило, берется мазок из влагалища) и подберет лекарства. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Если у женщины возникают сомнения в целесообразности назначенного лечения, лучше проконсультироваться у другого специалиста или попросить своего врача порекомендовать альтернативные лекарства и другие меры.

Полезные советы

Повышение аппетита, характерное для этого периода, может спровоцировать набор лишнего веса, так что будущим мамам следует следить за рационом. Желательно исключить продукты, богатые «быстрыми» углеводами (простыми сахарами) и холестерином. Предпочтение нужно отдавать свежим натуральным продуктам: злакам, сезонным овощам и фруктам, мясу и рыбе, молочным продуктам.

Если никаких путешествий во втором триместре не планируется, можно записаться на курсы подготовки к родам. В большинстве городов такие курсы давно и успешно существуют. Будущим родителям (сейчас все больше пар ходят на подготовку к родам вместе, даже если будущий папа не собирается присутствовать на родах) расскажут массу полезных и интересных вещей: от особенностей развития плода до методик облегчения боли в родах и правил ухода за новорожденным. 

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.