Шестая неделя беременности (восьмая неделя акушерского срока)

Шестая неделя беременности (восьмая неделя акушерского срока) Шестая неделя беременности (восьмая неделя акушерского срока)
Шестая неделя беременности (восьмая неделя акушерского срока)

К концу данной недели эмбриональный период развития плода заканчивается, поскольку все его органы и системы заложены.


 

Что происходит с ребенком

На 6-й неделе беременности длина эмбриона составляет уже около 10–15 мм, а вес – 1,5 г.

На 6-й неделе формируются пальцы на руках и ногах. Сами руки и ноги увеличиваются в длину, постепенно принимая типичное для плода положение – согнутые в локтях руки лежат на животе, колени ног разведены в стороны, а ступни сложены вместе.

Развиваются мышцы шеи, глотки, рта, в том числе язык. Начинают формироваться органы зрения – закладываются зрительный нерв и сетчатка. Желудок опускается в брюшную полость. Активно развиваются мышцы желудка, сердце и кровеносные сосуды.

К концу 6-й недели все органы плода заложены, следовательно, эмбриональный период заканчивается. У эмбрионов мужского пола начинают формироваться яички.

Что происходит с мамой

Если шейка матки не выработала слизистую пробку на 5-й неделе, это произойдет сейчас. Одновременно повысится кислотность влагалищной среды. И пробка, и повышение кислотности – необходимые меры для защиты от бактериальных инфекций. К сожалению, это нередко приводит к возникновению грибковых инфекций влагалища.

У будущей мамы постепенно начинает расти живот. Самочувствие в этот период стабилизируется, так как организм женщины адаптируется к гормональным сверхнагрузкам. Одновременно накапливается усталость, поскольку за истекшие недели организм проделал титаническую работу.

Что важно знать

Шестая неделя – это время, когда беременной жизненно важно больше отдыхать, отложив все дела. Вскоре сил и энергии у будущей мамы прибавится, однако сейчас на это рассчитывать не стоит.

На 6-й неделе необходимо уделить внимание вопросу возможного резус-конфликта. Если у женщины резус-фактор отрицательный, а у будущего отца – положительный, то есть вероятность положительного резус-фактора у будущего ребенка. В этом случае именно сейчас у эмбриона начинают вырабатываться белки системы резус и материнский организм может начать выработку антител к ним. Так что 6-я неделя – время, когда необходимо сдать анализ на наличие резус-антител.

Какие нужны анализы и обследования

На 6-й неделе беременной женщине предстоит измерять давление, взвешиваться и пройти измерение таза. Вероятнее всего, будет назначен анализ мочи на уровень ХГЧ и на белок, анализ на определение группы крови и резус-фактора. В случае вероятного резус-конфликта врач попросит сделать анализ на резус-антитела.

Если на этой неделе состоится лишь первый визит к врачу по поводу беременности, то будут назначены все анализы, о которых шла речь в описании предыдущих недель. На 6-й неделе можно посоветоваться с врачом относительно курсов психологической и физической подготовки к родам.

Полезные советы

Продолжая вести сбалансированный образ жизни, необходимо полноценно отдыхать. На ближайшее время имеет смысл попросить домочадцев о помощи в бытовых делах.

Ни в коем случае не следует пытаться во что бы то ни стало втискиваться в ставшие узкими юбки и брюки. Одежду лучше подбирать мягкую и достаточно свободную, чтобы не вызвать нарушения кровообращения. Обувь должна быть удобной, от узкой колодки и высоких тонких каблуков лучше отказаться.

Поддержать общий тонус организма помогут легкие физические нагрузки и свежий воздух, а комфортное психологическое состояние вполне может обеспечить секс (если самочувствие в норме, а врач не рекомендовал половой покой).

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.