Шестнадцатая неделя беременности (восемнадцатая неделя акушерского срока)

Шестнадцатая неделя беременности (восемнадцатая неделя акушерского срока) Шестнадцатая неделя беременности (восемнадцатая неделя акушерского срока)
Шестнадцатая неделя беременности (восемнадцатая неделя акушерского срока)

Внутриутробное развитие костного мозга плода завершено. Шевеления плода становятся все более активными.


Что происходит с ребенком

На 16-й неделе плод достигает длины 14,2 см и веса 190 г.

На этой неделе структура костного мозга плода такая, какой останется до самого рождения крохи – внутриутробное развитие костного мозга, который отвечает за образование лейкоцитов и эритроцитов плода, завершено.

Формируется вилочковая железа (тимус). Она обеспечивает производство лимфоцитов. Вскоре тимус и костный мозг останутся единственными органами кроветворения, но пока эту роль выполняет еще и печень плода.

Особую роль в развитии плода играет амниотическая жидкость. При проглатывании она стимулирует дыхательные движения легких плода, помогая легким полноценно развиваться. Часть амниотической жидкости выводится обратно через рот плода, часть попадает в его желудочно-кишечный тракт. Это стимулирует развитие пищеварительной системы плода. После отработанная амниотическая жидкость будет отфильтрована почками плода и выведена наружу с мочой.

На 16-й неделе завершается формирование половых органов плода.

Что происходит с мамой

Вес женщины к концу 16-й недели может увеличиться на 4,5–6 кг по сравнению с весом до беременности.

Диаметр матки уже составляет около 16 см. Она располагается в брюшной полости, оканчиваясь почти на уровне пупка. Увеличиваясь, матка как бы вытесняет другие органы: печень, селезенка, кишечник и желудок слегка смещаются кверху, что может вызвать у женщины неприятные ощущения. Особенно вероятно появление изжоги в связи с изменением положения желудка. Одновременно может усилиться дискомфорт от ощущения наполненного мочевого пузыря, поэтому терпеть не следует – нужно ходить в туалет чаще. Учащение позывов к мочеиспусканию в этот период может быть связано и с увеличением объема крови, произошедшим на предыдущей неделе.

Шевеления плода становятся все более активными, однако некоторые женщины могут вообще не ощущать их еще 2–3 недели.

Что важно знать

В этот период необходимо обеспечить себе правильный отдых. Лежать может быть трудно, поэтому нужно постараться найти наиболее комфортную позу, позволяющую расслабиться и обеспечить нормальную циркуляцию крови.

Вероятное усиление пигментации кожи пугать не должно – это новый всплеск выработки меланина. Возможно также появление металлического привкуса во рту. Точных причин этого явления врачи не называют, однако беспокоиться не о чем, вскоре все пройдет.

Главные риски на 16-й неделе – нежелательный набор веса, отеки, судороги и заложенность носа.

Какие нужны анализы и обследования

На 16-й неделе главный врач будущей мамы – массажист. Можно пройти курс легкого общеукрепляющего массажа с акцентом на проблемные зоны: ноги, воротниковую зону, поясницу. Никаких серьезных разминаний быть не должно, однако даже легкие манипуляции грамотного специалиста ощутимо расслабят уставшие мышцы и улучшат самочувствие.

Специальных и плановых исследований и анализов в этот период, как правило, делать не нужно.

Полезные советы

Для избавления от ринита беременных можно приобрести увлажнитель воздуха. После он будет полезен для создания комфортного уровня влажности новорожденному. Пользу могут принести спреи для носа с морской водой. Пить можно чаще, но маленькими порциями, чтобы не провоцировать отеки.

Массаж можно делать и самостоятельно, хотя помощь домочадцев в этом деле будет намного эффективнее ваших усилий. Для снятия напряжения полезна йога. Специальные курсы йоги для беременных доступны даже начинающим, а физический и общерасслабляющий эффект от них достаточно высок.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.