Жировой гепатоз

Жировой гепатоз Жировой гепатоз
Жировой гепатоз

Жировой гепатоз является невоспалительным заболеванием печени, связанным с избыточным накоплением жира в печеночных клетках – гепатоцитах.


Жировой гепатоз (стеатогепатоз, стеатоз печени, жировая дистрофия, жировая инфильтрация печени) – заболевание, развитие которого может быть обусловлено действием токсических веществ (в первую очередь алкоголя), нарушением процессов обмена веществ (например, при сахарном диабете, при ожирении), а также нерациональным питанием из-за недостатка белков.

Жировая инфильтрация печени, не связанная с действием алкоголя или других токсических веществ, называется первичным, или неалкогольным, стеатозом. Сегодня распространенность неалкогольной жировой болезни печени весьма значительна. Примерно у четверти населения развитых стран выявляется стеатоз печени, а у 3,5–11% – неалкогольный стеатогепатит, включая цирроз печени. У тучных людей неалкогольная жировая болезнь печени диагностируется намного чаще, чем у лиц с нормальным весом.

Причины жирового гепатоза

Причиной жирового гепатоза является избыточное поступление жиров и углеводов в пищу или их избыточное накопление в крови при следующих состояниях:

  • нарушение обмена веществ – сахарный диабет 2-го типа, ожирение, гипертриглицеридемия;
  • действие токсических факторов – алкоголя, некоторых токсических веществ, лекарственных препаратов;
  • несбалансированное питание (переедание, голодание, недостаток белка в пище);
  • хронические заболевания пищеварительной системы с синдромом нарушенного всасывания и другие;
  • синдром Кушинга;
  • микседема.

Факторы риска жирового гепатоза

  • возраст старше 45 лет;
  • генетические факторы;
  • женский пол.

Симптомы жирового гепатоза

Обычно жировой гепатоз характеризуется стабильным течением. Если же к жировой инфильтрации присоединяется воспалительный процесс, то есть развивается стеатогепатит, то заболевание часто прогрессирует с образованием фиброза печени (у 30–40% больных) и цирроза (приблизительно у 10%).

Необходимо отметить возможность обратного развития неалкогольного жирового гепатоза на фоне снижения веса.

У большинства пациентов симптомы, характерные для заболеваний печени, отсутствуют. Иногда имеются жалобы на тяжесть и неприятные ощущения в правом подреберье, усиливающиеся при движении, утомляемость, слабость, тошноту. Нередко заболевание диагностируется случайно, при ультразвуковом исследовании печени, когда обнаруживается ее увеличение и гиперэхогенность или «яркость» ткани печени вследствие диффузной жировой инфильтрации.

Прогноз

При исключении действия повреждающего фактора и своевременном лечении возможно выздоровление, однако жировой гепатоз в отдельных случаях может трансформироваться в хронический гепатит и цирроз.

Диагностика жирового гепатоза

Лечение и реабилитация при жировом гепатозе

Назначается диета с повышенным содержанием белков (не менее полугода), ограничением жиров, особенно тугоплавких животного происхождения. Назначаются препараты, улучшающие обмен жиров, – витамин B12, фолиевая кислота, липоевая кислота, гепатопротекторы. Рекомендуется достаточная физическая активность.

 

Nota Bene!

Следует отметить, что в терапии больных с жировым гепатозом оправдано применение эссенциальных фосфолипидов, но не следует применять статины, так как они не оказывают положительного влияния на содержание жира в печени.

 

Профилактика жирового гепатоза

Основные усилия должны быть направлены на воздержание от употребления алкоголя, тщательную компенсацию сахарного диабета, уменьшение массы тела, коррекцию нарушений всасывания в кишечнике.

Подготовлено по материалам:

  1. Алмазов В. А. и др. Клиническая патофизиология. 2-е издание, исправленное и переработанное. – М.: ВУНМЦ, 1999. – 303 с.
  2. Блюгер А. Ф., Новицкий И. Н. Практическая гепатология. – 1994. С. 279–284.
  3. Буеверов А. О. Жирная печень: причины и последствия // «Практикующий врач», 2002, №1, с. 36–38. 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Диетический стол № 8о

    Диета № 8о направлена на восстановление обмена веществ, предотвращение избыточных жировых отложений, снижение веса пациента.

  • Диетический стол № 8А

    Диета № 8А, как и диета № 8, назначается для лечения ожирения, но характеризуется значительно меньшей калорийностью рациона.

  • Заменители сахара: достоинства и недостатки

    Заменители сахара есть почти в каждом доме. Данные научных исследований заставляют усомниться в целесообразности такой приверженности аналогам «вредного» продукта.

  • Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

    Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...