0 обсудить на форуме

Пространственное мышление помогает мужчинам находить партнерш

Подготовлено:

Мужчины, у которых лучше развиты навигационные способности, путешествуют дальше, и у них возрастает возможность встретить новую партнершу, а также завести потомство от разных женщин.

Антропологи из университета Юты, исследую два африканских племени, нашли доказательства:  эволюция пространственного мышления мужчин связана с тем, что те представители «сильного» пола, которые умели лучше манипулировать предметами в своем представлении, могли забредать дальше, и тем самым находить новых матерей своих детей.

«Впервые прослежена связь между пространственными способностями, навигацией, дальностью путешествий и репродуктивным успехом. Большая часть этой цепи ранее только предполагалась в научной литературе», - говорит Лэйн Вашро, основной автор исследования.

«Основные половые различия, которые отмечает психологическая литература – это навигационные и пространственные способности, которые у мужчин выше, – комментирует Вашро. – В антропологической литературе основное поведенческое отличие мужчин и женщин – это расстояния, на которые они путешествуют. Теперь мы связали два этих наблюдения».

Исследователи провели ряд тестов с десятками представителей двух племен Намибии – Twe и Tjimba, как с мужчинами, так и с женщинами. Мужчины лучше выполнили задание на трехмерное мышление, когда им показывали на компьютере, например, руку под разными ракурсами, и нужно было определить, правая это рука или левая. Также мужчины назвали больше географических объектов в радиусе 30 миль от места их проживания. В последнем случае женщины смогли назвать только те места, которые находились не более 20 миль от них.

При этом обнаружилось, что мужчины, которые лучше выполнили задание на пространственное мышление, в прошлом и текущем годах больше путешествовали.

«Способность к навигации облегчает путешествия на большие расстояния, – комментирует Вашро. – А это, в свою очередь, повышает вероятность, что можно встретить партнера для спаривания».

Источник:
Phys.org

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Есть ли идеальный возраст для беременности?

Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст оптимален для наступления материнства?

Планирование беременности: 10 полезных привычек

Залогом счастливой беременности и удачных родов является подготовка к этим событиям. Будущим родителям важно пересмотреть свои привычки и избавиться от тех, которые могут негативно повлиять на зачатие и последующее вынашивание малыша. 

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...