Витамин К (филлохинон)

Витамин К (филлохинон) повышает свертываемость крови, улучшает регенерацию тканей. Дефицит витамина приводит к геморрагическому синдрому и иным заболеваниям.


 

Значение витамина К (филлохинона) для организма человека

Стимулирует образование протромбина в печени, повышает свертываемость крови, уменьшает проницаемость капилляров и улучшает регенерацию тканей, способствует нормальному росту и развитию детского организма, укреплению костной ткани.

Рекомендуемая суточная доля витамина К (филлохинона)

Суточная потребность составляет 120 мкг для взрослых и 30–75 мкг для детей в зависимости от возраста.

Заболевания, вызываемые дефицитом витамина К (филлохинона)

Гипопротромбинемия, нарушение свертываемости крови, геморрагический синдром (гематурия, носовые кровотечения и т. д.).

Заболевания, вызываемые переизбытком витамина К (филлохинона)

Дефицит данного витамина развивается крайне редко, характеризуется гемолизом и появлением желтухи, склонностью к тромбозам.

Источники витамина К (филлохинона)

Листья шпината, салата, капусты, зеленые томаты, печень, мясо, молоко, яйца, барбарис, бессмертник, боярышник, герань, горец птичий и горец перечный, ежевика, кислица, клевер, крапива, кукуруза, люцерна, мята, пастушья сумка, подорожник, рябина обыкновенная, татарник, тысячелистник, фиалка, черемуха, шиповник.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Азбука здоровья: витамины в правильном питании

    Витамины – необходимые участники обмена веществ. Правильное питание предусматривает наличие в рационе человека всех необходимых витаминов.

  • Тест: все ли в порядке в вашем организме с витамином K

    Этот небольшой тест позволит любому желающему определить, достаточно ли в его организме не слишком известного, но немаловажного витамина К, который обеспечивает нормальную свертываемость крови. Кроме того, этот витамин в значительной степени участвует в обмене веществ в костях и соединительной ткани, а также способствует нормальной работе печени.

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.