0 обсудить на форуме

Компульсивное переедание

Компульсивное переедание Компульсивное переедание
Компульсивное переедание

Компульсивное переедание – расстройство пищевого поведения, представляющее собой переедание, обусловленное реакцией на стресс и приводящее к появлению лишнего веса.


Компульсивное переедание (психогенное переедание, гиперфагическая реакция на стресс) – нарушение пищевого поведения, обусловленное стрессовыми или эмоционально заряженными переживаниями. Заключается в неподконтрольном, не связанном с чувством голода, приеме большого количества пищи с целью преодоления негативных и стрессовых переживаний и мыслей. Включено в клиническую картину многих психических расстройств: от невротических реакций до тяжелых эндогенных заболеваний.

Компульсивное переедание следует дифференцировать от схожей по симптоматике нервной булимии: в отличие от нее, у больных отсутствует искусственное вызывание рвоты и прием слабительных препаратов.

В материале использованы фотографии, принадлежащие sciencedaily.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

    Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

  • Сомнамбулизм: прогулки во сне или наяву?

    «Лунатики», или люди, страдающие сомнамбулизмом, всегда вызывали интерес не только на обывательском, но и на медицинском уровне. В чем причина их необычного поведения?

  • Искусственное питание: поддержка организма в критических ситуациях

    Искусственное питание необходимо для поддержания жизни и здоровья при некоторых заболеваниях. Успех лечения напрямую зависит от правильного выбора методики питания.

  • Приступ, ремиссия, выздоровление

    Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.