Диеты по группе крови не работают

Подготовлено:

Ученые не нашли доказательств эффективности диеты Питера Д'Адамо, который предлагал разные схемы питания в зависимости от группы крови человека.

Канадские ученые из университета Торонто наблюдали за состоянием 1.455 молодых здоровых добровольцев. В начале исследования была собрана информация об их обычном рационе, а также взяты образцы крови для определения ее группы, а также содержания кардиометаболических факторов риска - инсулина, холестерина и триглицеридов (жиров).
 
Целью эксперимента было проверить истинность теории о питании в соответствии с группой крови. Вкратце, обладателей первой группы крови (0) Д'Адамо относил к потомкам охотников-собирателей и предлагал им рацион с высоким содержанием белка. Люди со второй группой крови (А), по мнению автора диеты, появились на этапе обработки земли, поэтому им полезна вегетарианская диета. Предки людей с третьей группой крови (В) были кочевниками, поэтому им следует питаться с преобладанием молочных продуктов. Наконец, люди с четвертой группой крови (АВ) должны придерживаться рациона третьей группы, но с заменой мяса на яйца и рыбу.
 
Однако, как показали эксперименты, никаких доказательств в пользу данной теории получить не удалось. Правда, специфика питания оказала свое влияние на организмы испытуемых, но никакой связи с группой крови при этом доказано не было. Так, например, у добровольцев с первой группой крови был понижен уровень триглицеридов. У лиц со второй группой снизился индекс массы тела, артериальное давление, окружность талии и уровень инсулина в крови. Обладатели третьей группы логично смогли похвастаться улучшением показателей по липопротеинам высокой плотности (ЛПВП, «хороший» холестерин). Люди с четвертой группой крови продемонстрировали снижение артериального давления, уровня общего холестерина, триглицеридов и инсулина. 
 
То есть, уточняют ученые, диеты, как ограничения в питании, работают. Но группа крови здесь совершенно не при чем.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Обезжиренные продукты: польза, иллюзия или вред?

Можно с уверенностью сказать, что обезжиренные продукты прочно заняли свое место в рационе каждого человека. Но есть ли в этом смысл и польза?

Холестерин: мифы и факты о «плохом» и «хорошем»

Общественное мнение объявило холестерин врагом современного человека. Ученые утверждают: это питательное вещество необходимо всем. Что же такое холестерин на самом деле?

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.