Обнаружен бактериальный эндотоксин, приводящий к ожирению

Подготовлено:

Ученые выделили из кишечника человека бактериальный эндотоксин, который провоцирует ожирение, сообщает The ISME Journal.

Обнаружен бактериальный эндотоксин, приводящий к ожирению

 

Китайские ученые из Шанхая изучали действие липополисахаридного эндотоксина, который вырабатывают бактерии рода Enterobacter, обитающие в кишечнике человека. В эксперименте участвовал доброволец (индекс массы тела 58,8 кг/м2), который на протяжении 23 недель эксперимента питался цельнозерновыми продуктами, традиционной лечебной китайской едой и употреблял пребиотики. На начало эксперимента доля энтеробактерий, продуцирующих эндотоксин в кишечнике добровольца, составляла 35%.

На 9-й неделе эксперимента испытуемый сбросил 30,1 кг, а доля энтеробактерий составила 1,8%. В конце эксперимента, на 23-й неделе, общая потеря веса составила 51,4 кг (при начальном весе 174,8 кг), а энтеробактерий, вырабатывающих эндотоксин, не было обнаружено вовсе. Обследование добровольца показало, что у него также практически исчезли симптомы гипергликемии, гиперинсулинемии и гипертонии.

Для проверки своей теории ученые выделили данный эндотоксин из микрофлоры кишечника человека и ввели его стерильным мышам, свободным от какой-либо микрофлоры. Через 10 недель регулярного введения эндотоксина у мышей развились ожирение и резистентность к инсулину. Таким образом, ученые делают вывод, что энтеробактерии и вырабатываемый ими эндотоксин можно считать фактором риска развития ожирения.

Ученые надеются, что им удастся обнаружить и другие микроорганизмы, провоцирующие ожирение. Пока они считают, что полученные данные лучше позволят понять механизмы воздействия диеты на кишечную микрофлору. Исследователи уверены, что это также даст им возможность разработать стратегию борьбы с нарушениями обмена веществ.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.