0 обсудить на форуме

Треть российских диабетиков не слышали о школах диабета

Подготовлено:

Каждый третий российский пациент, страдающий сахарным диабетом, не знает о существовании школ диабета и специальных образовательных центров.

Компания IpsosHealthcare по заказу фармацевтической компании Лилли провела опрос, в котором приняли участие около 800 человек из 7 городов России. Полученные результаты говорят о том, что зачастую люди, страдающие от сахарного диабета, остаются один на один со своим заболеванием.
 
Так, только три четверти опрошенных пациентов с сахарным диабетом сообщили, что их родственники интересуются результатами посещения пациентом врача. Правда, в большинстве случаев на этом их поддержка заканчивается. На занятия в школах диабета и в Региональных образовательных центрах (РОЦ), организованных компанией Лилли, родственники ходят вместе с пациентами только в 4 случаях из 541. 
 
Сами пациенты зачастую тоже халатно относятся к своему здоровью. В частности, почти половина пациентов не достигает целевых показателей гликемии, несмотря на доступность современных препаратов. Причиной тому - несоблюдение пациентом рекомендаций врача. 
 
Еще одна причина низкого качества жизни многих российских диабетиков - слабая информированность. Это приводит к тому, что переход от таблеток на инсулинотерапию многими пациентами воспринимается как значительное ухудшение состояния. При этом лишь 50% родственников демонстрируют свою поддержку в данной ситуации. Только 20% из них интересуются у врача, какую помощь они могли бы оказать своему близкому человеку. Правда, надо добавить, что со временем 37% родственников начинают помогать диабетикам в проведении процедуры исследования крови на сахар и 43% учатся делать инъекции инсулина.
 
Сахарный диабет 2 типа является самым распространенным эндокринным заболеванием (90% всех случаев диабета). Психолог Лариса Рудина из Институт Психологии РАН комментирует: «Ни для одного хронического заболевания компенсированность течения не зависит в такой степени от стиля жизни пациента, как это выражено при диабете. Особенно важна вовлеченность в процесс лечения близких, родственников пациента, не только – их сочувствие, но и деятельное соучастие». 
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Метаболический синдром: в чем опасность?

Большинство людей считает ожирение проблемой эстетической, а не физиологической, и не видит в нем опасности.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...