Семейные обеды повышают потребление детьми овощей и фруктов

Подготовлено:

Дети, которые едят за одним столом со своей семьей, съедают в 1,5 раза больше овощей и фруктов, чем дети, которые никогда не едят со своей семьей.

Семейные обеды повышают потребление детьми овощей и фруктов

 

Образцов пищевого поведения, которые родители и старшие братья и сестры показывают детям, достаточно для того, чтобы дети употребляли рекомендованную норму фруктов и овощей в неделю, утверждают британские ученые из Университета Лидса.

Исследователи изучили, как отношение к еде в доме, привычки и ценности родителей влияют на употребление фруктов и овощей детьми младшего школьного возраста.

Они обнаружили, что когда родители при детях едят фрукты и овощи, дети тоже начинают употреблять их в большем количестве.

Автор исследования профессор Джанет Кейд говорит: «Даже если родители устраивают только один семейный ужин в неделю, когда дети едят вместе с родителями и старшими братьями и сестрами, они учатся правильному пищевому поведению. Дети видят, что старшие едят разную еду, и тоже хотят развивать свои собственные привычки и предпочтения».

Всемирная организация здравоохранения рекомендует детям употреблять 400 г (5 порций) овощей и фруктов ежедневно, однако Кейд и ее коллеги обнаружили, что 65% детей должного количества не достигают.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

Диета для зачатия: полезные и вредные продукты

Что съесть, чтобы… забеременеть? Правильное, сбалансированное питание взаимосвязано с детородной функцией женского организма. Есть мнение, что диетой можно восстановить и способность к зачатию, сниженную из-за приема контрацептивов.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.