Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет

Подготовлено:
Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет

Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет

Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет  Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет
Родители всегда заботятся об укреплении детского иммунитета. Но все ли способы для достижения этой цели они используют?

Иммунитет – это способность организма бороться с инфекционными агентами: вирусами, бактериями и грибами. Поэтому чем выше способность ребенка им противостоять, тем лучше у него иммунитет. Как достичь того, чтобы малыши были крепкими, здоровыми и не болели? Предлагаем способы укрепления детского иммунитета, которые позволят малышам безболезненно переносить сезонные вирусные эпидемии и любые перемены погоды.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 1: грудное вскармливание

С самого рождения малыша матери предоставляется уникальный шанс укрепить его иммунитет. Продолжительное грудное вскармливание способно значительно повысить внутренние резервы детского организма не только в младенческом возрасте, но и в будущем.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 2: закаливание

Многие родители опасаются закаливать ребенка. Однако этот способ укрепления детского иммунитета вовсе не призывает купать кроху в ледяной воде и выносить его на мороз раздетым. Достаточно не надевать на малыша одежду, в которой он будет потеть и задыхаться, регулярно проветривать помещение, где находится ребенок, подолгу гулять с ним на свежем воздухе, заниматься спортом и водными процедурами.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 3: ходьба босиком

Дети, которые регулярно ходят дома или на даче без обуви, отличаются более крепким здоровьем по сравнению со сверстниками. Дело в том, что ходьба босиком стимулирует биологически активные точки, расположенные на подошве. Чтобы малыш не простудился в самом начале занятий по укреплению иммунитета, ему рекомендуется надевать носочки. А для достижения большей эффективности – использовать специальные коврики с неровной поверхностью.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 4: прием поливитаминов

Использовать этот способ укрепления иммунитета малыша необходимо лишь по согласованию с врачом, который назначит необходимые ребенку поливитамины. Стоит строго придерживаться показаний к употреблению. Это будет способствовать достижению в детском организме баланса всех необходимых для здорового развития микроэлементов, витаминов и минералов.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 5: создание комфортной среды

Речь идет об атмосфере, в которой растет ребенок. Важно, чтобы она была комфортной и благоприятной, поскольку испытываемые стрессы снижают защитные функции детского организма и снижают его сопротивляемость к негативным воздействиям внешней среды.

Способ укрепления иммунитета ребенка № 6: сбалансированное питание

Детская еда должна быть полезной и вкусной, ведь укрепление иммунитета подрастающего человечка непосредственно зависит от его ежедневного рациона. И если детское меню включает в себя продукты, дающие достаточное количество энергии и содержащие необходимые полезные вещества, ребенок будет расти здоровым.

 

Сигналом того, что детский иммунитет требует укрепления, могут быть следующие признаки:

  • ребенок болеет простудой чаще 4 раз в году;
  • продолжительность болезни превышает 2 недели;
  • простудные заболевания имеют хронический характер;
  • инфекционные заболевания регулярно повторяются;
  • высокая температура держится длительное время.

 

Здоровье ребенка: главное – системный подход

В укреплении иммунитета ребенка нет главных или второстепенных шагов. Все, что может повлиять на состояние детского организма, важно. Поэтому родителям необходимо придерживаться комплексного подхода к заботе о самочувствии чада: соблюдать режим дня малыша, обогащать его рацион полезными продуктами, приобщать к правильному образу жизни и поощрять привычки, направленные на укрепление здоровья.

 

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.