Кожа

Кожа Кожа
Кожа

Кожа покрывает тело человека снаружи, защищает организм от воздействия окружающей среды и выполняет ряд важных функций.


Кожа защищает тело от механических повреждений, инфекций, потери воды. Она служит депо энергетических запасов и местом сложных процессов обмена веществ. Кожа является органом выделения, дыхания, терморегуляции, а ее сосуды используются организмом для депонирования крови. Наконец, кожа – огромная поверхность осязания, воспринимающая из окружающей среды не только прикосновение, давление, но и температуру, и боль. Железы кожи вырабатывают пот и кожное сало. Кожа активно участвует в обмене витаминов, особенно витамина D, который синтезируется в ней под влиянием солнечных лучей.

Кожу называют общим покровом тела, поверхность ее у взрослого человека составляет 1,5–2 м2. Состоит кожа из эпидермиса и собственно кожи (см. рис.).

Строение кожи

Кожа и кожные покровы

Кожа и кожные покровы

Эпидермис – самый наружный слой кожи, образован многослойным плоским эпителием, поверхностные слои которого ороговевают и постепенно слущиваются. Толщина эпидермиса зависит от испытываемого давления и колеблется от 0,1–0,5 мм (на груди, животе, предплечье, шее) до 2,3 мм (на ладонной поверхности кистей и подошве). В глубоком слое эпидермиса, прилежащем к дерме, постоянно происходит размножение и развитие новых клеток. В результате обновление поверхностного (рогового) слоя эпидермиса происходит за 7–11 дней. Границей эпидермиса служит тонкая плотная пластинка – базальная мембрана.

Цвет кожи зависит от пигмента меланина, находящегося в глубоком слое эпидермиса. У представителей негроидной расы пигмент находится и в более глубоких слоях кожи.

Собственно кожа (дерма) построена из волокнистой соединительной ткани. Толщина дермы составляет 1–2,5 мм. В ней различают сосочковый и сетчатый слои. Сосочковый слой находится на границе с эпидермисом. Сосочки образуют гребешки и бороздки кожи, которые выступают на ее поверхности. На гребешках открываются отверстия потовых желез, откуда капли пота стекают в бороздки и смачивают поверхность кожи.

Сложное переплетение гребешков и бороздок формирует на ладонях и подошвах строго индивидуальный для каждого человека рисунок, не меняющийся в течение всей жизни. Это используется в антропологии и криминалистике для опознания личности. Метод изучения отпечатков пальцев, оставленных на различных предметах, называется дактилоскопией. На всей остальной поверхности кожи заметен рисунок в виде треугольных и ромбических полей. В углах этих полей, как правило, располагаются волоски и сальные железы, а на возвышениях открываются отверстия потовых желез.

Более глубокий сетчатый слой дермы содержит пучки коллагеновых, эластических и гладких мышечных волокон, что обусловливает плотность и упругость кожи. Эластичность кожи выше в молодом возрасте, что связано с высокой плотностью эластических элементов. Степень расхождения краев раны при порезах кожи обусловлена ориентацией волокон сетчатого слоя. Гладкие мышечные волокна образуют мышцы волос и в виде пластов залегают в коже мошонки и сосков молочных желез. Наибольшая толщина сетчатого слоя кожи – на подошвах и ладонях, на спине, в области ягодиц, локтей, наименьшая – на шее, тыльной стороне кисти, внутренней поверхности суставов. В сетчатом слое кожи расположены потовые и сальные железы и корни волос.

Без видимой границы дерма переходит в подкожную основу, состоящую преимущественно из рыхлой соединительной ткани, в которой имеются жировые отложения. Количество последних зависит от возрастных, половых, индивидуальных особенностей организма, физических нагрузок, режима питания, образа жизни и т.п. Наибольшие отложения жира отмечаются в области груди, живота, таза. В коже лба, носа жировой слой слабо выражен, а на веках отсутствует. В местах наибольшего давления – на подошвах, ладонях, в области ягодиц – подкожная жировая клетчатка приобретает значение эластической подстилки и имеет резко выраженное ячеистое строение. Подкожная основа играет важную роль в терморегуляции и является жировым депо организма. Поскольку жировая клетчатка – плохой проводник тепла, упитанные люди меньше мерзнут, чем худощавые. В целом у женщин подкожная основа выражена лучше, чем у мужчин.

Производные кожи: железы, волосы и ногти

Производными образованиями кожи (придатки кожи) являются железы, волосы и ногти.
По характеру секрета различают сальные, потовые и молочные железы.

Потовые железы наиболее многочисленны: их насчитывается до 2–3 млн. За сутки они вырабатывают 500–600 мл пота в обычных условиях и до нескольких литров – при физической работе или высокой температуре окружающей среды. Пот на 98% состоит из воды и на 2% – из органических и неорганических веществ. Наиболее густо потовые железы расположены в области ладоней, подошв, лба, подмышечных ямок, паховых складок. Потовая железа имеет простое трубчатое строение. В ней различают тело в форме клубочка, лежащее в нижних слоях дермы, выводной проток и потовую пору, которая открывается на наружной поверхности кожи. Испарение пота предохраняет тело от перегревания и способствует выведению из организма солей, мочевины, аммиака, мочевой кислоты и других веществ.

Сальные железы являются простыми альвеолярными железами, протоки которых открываются в волосяные мешочки. Много сальных желез в коже волосистой части головы, а в коже ладоней и подошв они отсутствуют. Выделяемое железами кожное сало смазывает волосы и тонким слоем покрывает эпидермис. Нормальная секреция сальных желез предохраняет эпидермис от высыхания, делает кожу эластичной, усиливает ее защитную функцию. В период полового созревания функция сальных желез активизируется, что связано с влиянием половых гормонов.

К видоизмененным железам кожи относятся и молочные железы. Функционально они значимы у женщин. Каждая молочная железа состоит из 15–20 долек, расположенных лучеобразно. Секрет долек поступает в млечный проток, идущий к грудному соску, который находится в центре круглого пигментированного участка кожи. Возрастные и индивидуальные изменения молочных желез достаточно велики. Полного развития они достигают у женщин в период половой зрелости.

Волосы – производные эпидермиса – встречаются на всей поверхности кожи, кроме ладоней и подошв. Всего на теле человека насчитывается от 200 тыс. до 1 млн волос. Имеются длинные волосы (на голове, в подмышечной области, на лобке), щетинистые (брови, ресницы, волосы уха и ноздрей) и пушковые (на остальной поверхности тела). Характер оволосения зависит от пола, возраста и относится к вторичным половым признакам. Волосяной покров плохо проводит тепло.

Волос имеет стержень, выступающий над поверхностью кожи, и корень, лежащий в толще кожи. Корень волоса окружен волосяным мешочком, в который открывается проток сальной железы. К волосяному мешочку прикрепляется также пучок гладких мышечных клеток, сокращение которого приводит к выпрямлению волоса (получается «гусиная кожа») и опорожнению сальной железы. Рост волоса происходит за счет деления клеток нижнего отдела корня – луковицы волоса. Скорость роста волоса составляет около 0,2 мм в сутки. Цвет волос зависит от пигмента и содержания воздуха в волосе. С возрастом волосы седеют, что связано с разрушением пигмента и накоплением воздуха.

Ногти – роговые пластинки, производные эпидермиса. Пластинка ногтя лежит на ногтевом ложе, ограниченном у основания и с боков ногтевыми валиками. Ногти растут со скоростью около 0,15 мм в сутки, на пальцах кистей сменяются каждые 3 месяца, а на пальцах стоп – каждые 4,5 месяца. В течение жизни человек отстригает примерно 4 м ногтей!

Рецепторы кожи

Кожа представляет собой обширное чувствительное поле, воспринимающее осязательные, температурные и болевые раздражения из внешней среды. Чувствительные нервные окончания (рецепторы) расположены в разных слоях кожи и имеют различное строение. В среднем на 1 см2 кожи приходится около 170 чувствительных нервных окончаний, однако наибольшая их плотность – в коже губ и подушечках пальцев, наименьшая – на спине, плечах и бедрах. Механорецепторы воспринимают давление, прикосновение, вибрацию. Считается, что отдельный рецептор воспринимает определенное тактильное раздражение, а при каждом прикосновении одновременно реагируют несколько типов рецепторов. Анализ раздражений в коре головного мозга приводит к возникновению субъективного ощущения о предмете, к которому человек прикоснулся.

Терморецепторы делятся на холодовые и тепловые. Холодовых рецепторов относительно больше и располагаются они поверхностнее (ближе к эпидермису). Так, на 1 см2 кожи кисти приходится 1–5 чувствительных холодовых точек и лишь 0,5 тепловой. Наиболее чувствительна к температурным раздражителям кожа лица, на 1 см2 которой приходится 16–19 точек восприятия холода. Тепловые рецепторы располагаются в глубоких слоях дермы и подкожной основе.

Болевые раздражения воспринимаются ноцирецепторами. Количество болевых рецепторов в коже значительно больше, чем тактильных (примерно в 9 раз) и температурных (в 10 раз). Болевые ощущения возникают при действии любого раздражителя большой силы, сигнализируют об опасности для организма и вызывают оборонительные рефлексы. Время реагирования кожи на болевой раздражитель составляет 0,9 секунды, на прикосновение – 0,12 секунды, на температуру – 0,16 секунды. Особенно развита чувствительность кожи пальцев кисти.

Кровоснабжение кожи осуществляется из сосудов, которые наиболее густо расположены непосредственно под сосочками дермы и на границе сетчатого слоя и подкожной основы. Это позволяет вводить через кожу в организм человека различные лекарственные вещества, которые быстро поступают в общий кровоток.

Несколько слов о гигиене кожи. На ее поверхности всегда находится огромное количество бактерий. Поэтому необходимо мыть кожу, особенно кожу рук. Вещества, испаряющиеся при потоотделении, формируют запах. Иногда он бывает неприятным, в частности запах, исходящий от подмышечных впадин и половых органов, где скапливаются микробы, питающиеся секретом кожных желез. Чистота кожи – свидетельство здоровья и культуры человека.

Автор: Ольга Гурова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры анатомии человека РУДН 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • Тест: все ли у вас в порядке с «витамином красоты» H

    Витамин H отвечает за качество кожи, волос и ногтей, то есть, фактически, за внешний вид человека. С помощью этого теста вы сможете проверить, все ли в порядке в вашем организме с этим «витамином привлекательности».

  • Правила закаливания: укрепляем здоровье без лекарств

    О пользе закаливания известно всем, однако многие либо пренебрегают этой процедурой, либо что-то делают неправильно, провоцируя простудные заболевания.

  • Азбука прививок: кому, когда, зачем?

    Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

  • Прививки: за и против

    Время с осени по весну – период простудных заболеваний. Можно ли обезопасить себя от инфекций и вирусов с помощью вакцинации?

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.