Ранний интерес к соляриям повышает риск рака кожи

Подготовлено:

У подростков и молодых людей, слишком рано начавших пользоваться соляриями, заметно возрастает риск развития рака кожи еще до 50 лет.

Американские ученые собрали данные о 657 пациентах с впервые выявленным базально-клеточным раком кожи и сравнили их с данным по 452 людям из контрольной группы, которые не болели раком. Все участники проекта имели опыт использования соляриев. 
 
Окзаалось, что в подгруппе, члены которой начали пользоваться солярием в раннем возрасте, вероятность рака в среднем в 1,6 раза выше, чем в контрольной группе. С потерей каждого года в возрасте первого посещения солярия риск развития рак возрастает на 10%. Данная зависимость прослеживалась для любых видов устройств, предназначенных для получения загара. Причем в 40% случаев участки, пораженные базально-клеточным раком, располагались на туловище на самых «загораемых» в солярии в местах.
 
Интересно также, что ранние пользователи соляриев обычно летом в первый час пребывания на солнце не загорают, а сразу же сгорают - в отличие от других любителей искусственного солнца. 
 
Исследователи подчеркивают, что мощность ультрафиолетового излучения в солярии может в 10-15 раз превышать силу УФ-излучения от полуденного солнца. Ученые напоминают о рекомендациях Американской академии педиатрии и других медицинских профильных сообществ о том, что для сохранения здоровья следует свести к минимуму облучение в соляриях.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Правила закаливания: укрепляем здоровье без лекарств

О пользе закаливания известно всем, однако многие либо пренебрегают этой процедурой, либо что-то делают неправильно, провоцируя простудные заболевания.

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?