У здоровых младенцев, рожденных от матерей с ВИЧ, слабый иммунитет к кори

Подготовлено:

Здоровые младенцы, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, должны быть немедленно привиты от кори, чтобы избежать заражения и распространения вируса.

У здоровых младенцев, рожденных от матерей с ВИЧ, слабый иммунитет к кори

 

Новое исследование показало, что, несмотря на свой ВИЧ-отрицательный статус, младенцы имеют слабый иммунитет против кори из-за ВИЧ-инфекции матери.

Доктор Ларс Смедман из Медицинской клиники Университета Каролинска (Швеция) говорит: «Уничтожение вируса кори является одним из главных приоритетов Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций, поэтому очень важно находить и бороться с факторами риска развития заболевания у младенцев».

Корь – одна из основных причин смерти среди маленьких детей. Кроме того, болезнь вызывает и другие осложнения: слепоту, бактериальную пневмонию, ушные инфекции, тяжелую диарею, обезвоживание.

Ученые говорят о том, что рожденные у ВИЧ-инфицированных матерей малыши не имеют возможности бороться с вирусом так же успешно, как дети, родившиеся у здоровых матерей. Таким образом, риск развития заболевания у таких младенцев повышается, а потому им крайне необходима вакцинация.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Правила закаливания: укрепляем здоровье без лекарств

О пользе закаливания известно всем, однако многие либо пренебрегают этой процедурой, либо что-то делают неправильно, провоцируя простудные заболевания.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?