0 обсудить на форуме

Вакцина против менингококков серогруппы В прошла испытания

Подготовлено:

Ученые сообщили об успешном завершении испытаний бивалентной рекомбинантной липопротеиновой вакцины против менингококков серогруппы В (Lancet Infectious Diseases).

Испытания провела группа исследователей под руководством Питера Ричмонда (Peter Richmond, Assoc. Prof.) из Университета Западной Австралии (University of Western Australia). В клинических исследованиях приняли участие 539 подростков из Австралии, Польши и Испании в возрасте от 7 до 18 лет. Вакцинация проводилась в три этапа.

Вакцина, как и ожидалось, привела к выработке защищающих от менингита В специфических антител, при этом максимально эффективной оказалась вакцина с самой высокой дозировкой. Препарат эффективно защищает от 90% штаммов менингококков серогруппы В.
Среди побочных эффектов – небольшая боль в месте инъекции, усталость и головная боль от слабой до умеренной, а также редко – незначительное повышение температуры. В целом ученые констатируют, что вакцина хорошо переносится, а побочные эффекты проявляются нечасто.
Возбудителем менингококкового менингита является бактерия Neisseria meningitidis. Всего различают 11 серогрупп менингококка. На сегодняшний день существуют только вакцины против менингококковых серогрупп А и С. При этом именно менингококки группы В являются наиболее распространенными возбудителями инфекционного менингита.

При менингите развивается воспаление мозговых оболочек. Среди подростков смертность от инфекционного менингита достигает 5–14%. Заболевание нередко приводит к повреждениям нервной системы и потере слуха.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Правила закаливания: укрепляем здоровье без лекарств

О пользе закаливания известно всем, однако многие либо пренебрегают этой процедурой, либо что-то делают неправильно, провоцируя простудные заболевания.

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?