Врачи предупредили об опасности кори в Таиланде и в Китае

Подготовлено:

Роспотребнадзор рекомендует россиянам, собирающимся в Китай или Таиланд, привиться от кори.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства, сообщается, что в прошлом году только в странах Европы было зарегистрировано более 26 тысяч случаев заболевания корью. К началу 2014 года также значительно ухудшилась ситуция в таких популярных среди туристов странах, как Турция и Индонезия, чаще стали регистрироваться случаи завоза кори из Китая и Таиланда. 
 
В целом в России в прошлом, 2013 году случаи кори были отмечены в 58 из 83 регионов страны. Болеют в большинстве своем непривитые граждане, 45% из которых составляют дети. Пока самой крупной вспышкой кори в России является массовое заболевание членов баптистской общины г. Железногорска Курской области. Все они отказались от прививок по религиозным убеждениям. Первая пострадавшая была выявлена в конце декабря. На данный момент известно уже о 94 больных. Из них 84 пациента - дети и 10 - взрослые люди. 
 
Врачи напоминают, что вакцинация против кори является наиболее эффективным способом защиты от заражения. «Особенно это актуально для лиц, регулярно выезжающих в неблагополучные по кори страны», подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора. Причем речь идет о вакцинации как детей, так и взрослых граждан.
 
Корь - высокозаразная инфекция, передача которой происходит воздушно-капельным путем. Опасна осложнениями на нервную и дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт. Опасна для жизни детей раннего возраста.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Правила закаливания: укрепляем здоровье без лекарств

О пользе закаливания известно всем, однако многие либо пренебрегают этой процедурой, либо что-то делают неправильно, провоцируя простудные заболевания.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?