0 обсудить на форуме

За полгода в России выявлено более двух тысяч случаев кори

Подготовлено:

В России продолжает расти заболеваемость корью. За первые 6 месяцев этого года уже зарегистрировано более двух тысяч случаев в 56 регионах РФ.

За полгода в России выявлено более двух тысяч случаев кори

 

По данным Роспотребнадзора, только за июнь – начало июля выявлено 158 заболевших граждан. Больше всего пострадавших от кори было выявлено в столице и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Волгоградской области, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Республике Дагестан.

В июне этого года Геннадий Онищенко отметил высокий процент пропущенных случаев кори среди пациентов со специфической сыпью. Он заявил, что российским врачам не хватает знаний для выявления кори. В большинстве случаев заболевшие граждане либо вовсе не прививались от кори, либо получили однократную вакцинацию. Регулярно встречаются случаи заболевания среди медицинских работников.

С большинством других наиболее «популярных» инфекционных заболеваний ситуация складывается значительно лучше. Геннадий Онищенко отметил, что с января по май этого года зарегистрировано снижение заболеваемости по острым гепатитам В и С (на 19,1% и 21,9% соответственно), бактериальной дизентерией – на 15,1%, менингококковой инфекцией – на 21,6%, сифилисом – на 14,5% и т.д. При этом за данный период не было зарегистрировано ни одного случая острого паралитического полиомиелита.

По данным на 6 июля 2012 года зарегистрировано 864 случая заболевания клещевым энцефалитом по всей России, что на 13% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В 11 случаях болезнь привела к летальному исходу.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Правила закаливания: укрепляем здоровье без лекарств

О пользе закаливания известно всем, однако многие либо пренебрегают этой процедурой, либо что-то делают неправильно, провоцируя простудные заболевания.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?