Блог Ярослав Витальевич Колпаков

1

Губит людей не пиво

 

Продолжая столь проблематичную тему как злоупотребление алкоголем, хочу поделиться некоторыми размышлениями.

Как часто мы видим на улице молодых людей – юношей и девушек, распивающих пиво? К сожалению, очень часто… Почему же среди молодёжи такое большое распространение получило употребление пива? Чем грозит его регулярное употребление? Попробуем разобраться.

Алкогольные напитки потребляет до 80% молодых людей, а регулярность употребления алкоголя молодёжью имеет пугающие масштабы. Основным алкогольным напитком, который употребляют молодые люди, является пиво. Столь массивное и раннее употребление алкоголя -  крайне негативный прогностический признак.

Возникает вопрос: «А зачем они столько пьют?». Исследования показывают, что основными поводами являются «за компанию», «для поднятия настроения», «по глупости», «из любопытства». Согласитесь – не очень-то оправданные поводы! Не правда ли, процент ответов «по глупости» конечно должен быть больше?

Зачастую молодые люди плохо себе представляют последствия употребления алкоголя в таких масштабах. Пиво воспринимается как «лёгкий» алкоголь, не приводящий к синдрому зависимости. Это миф. Существует даже понятие «пивной алкоголизм». Юноши и девушки даже не догадываются о вреде употребления пива. Они, следуя моде и рекламе, не обладают объективной информацией о том, что регулярно употребляют.

Пиво относится к числу наиболее древних и наиболее сложных по составу алкогольных напитков. За счёт углеводов и спирта пиво обладает способностью стимулировать аппетит и способствует избыточному потреблению пищи, что лежит в основе роста массы тела у его потребителей. При массивном потреблении пива избыточное поступление калия и воды резко увеличивает образование мочи и усиливает выделение почками натрия и хлора, приводя к деминерализации организма. Это приводит к повышению хрупкости костей, болезням зубов. Пиво содержит азотсодержащие вещества, фенольные соединения, биогенные амины, фитоэстрогены, пищевые добавки – их не очень много в процентном соотношении, но их негативная роль очень выражена.

Содержание фенольных соединений в пиве способствует развитию болезней сердечно-сосудистой системы, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и нарушения тонуса сосудов – увеличения артериального давления. Биогенные амины, содержащиеся в пиве, также провоцируют развитие гипертензии, вызывают головную боль и могут привести к поражению почек. Потребление пива ассоциировано с повышенным риском развития злокачественных образований (рака) в нижних отделах мочевыводящих путей.

Фитоэстрогены представляют собой растительные аналоги женских половых гормонов и попадают в пиво из хмеля. Эффектом воздействия фитоэстрогенов на организм является изменение эндокринного статуса: феминизация мужчин и маскулинизация женщин. У мужчин начинает увеличиваться грудь, отложение жиров идёт по «женскому» типу – на бёдрах, ягодицах, снижается потенция. У женщин грубеет голос, начинают активнее расти волосы на «мужских» зонах – лице, животе, ногах.

Особая негативная роль принадлежит в добавляемых в промышленно производимое пиво пищевых добавках. Их функция – в консервации и стабилизации напитка. Однако их токсическое действие на сердце является весьма выраженным.

Кто-нибудь может возразить – «дед пил пиво – и был здоров, отец пил пиво - и был здоров; почему для меня это вредно?» Дело в том, что изменилась технология пивоварения. Изменились и стандарты по добавкам (кстати, на нашем сайте есть специальный раздел, посвящённый пищевым добавкам и здоровым продуктам питания). Современное «быстрое» пиво – это уже не то пиво, которое пил чей-то дедушка за столиком с игроками в домино; и не то пиво, которое пил чей-то отец со своими друзьями по команде в футбол после игры.

Знают ли об этом те юноши и девушки, которые на вечеринках, в клубах и даже просто на прогулках регулярно употребляют пиво? Скорее всего - нет.  Именно поэтому всем, кто заинтересован в сохранении здоровья нашей молодёжи, необходимо знать и доводить эту информацию до юношей и девушек. Обладая ей, уже многие из них не выпьют лишний раз пива «за компанию» или «из любопытства».

1

Комментарии

22 ноября, 20:09

Скоро наступят самые безумные дни в году - новогодние праздники. И всем нам предстоит испытание на крепость (в прямом и переносном смысле). Как не сорваться в "пьяный угар", как во время остановиться и не выпить лишнего?

Блоги экспертов

все блоги

Новые статьи

  • Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

    Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

  • Как правильно выходить из запоя

    В этой статье мы рассматриваем важность вывода из запоя, его симптомы и методы лечения. Узнайте, как поддержка семьи и друзей играет важную роль на пути к излечению алкогольной зависимости и восстановлению здоровой жизни.

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.