Курение при беременности меняет генетику плода

Подготовлено:

Пренатальное воздействие сигаретного дыма при беременности матери влияет на ДНК плода и отражается на его дальнейшей жизни.

Речь идет о теломерах - повторяющихся последовательностях ДНК, расположенных на концах хромосом. Теломеры являются биомаркерами клеточного старения. Короткие теломеры связаны с преждевременным старением и повышенным риском развития возрастных заболеваний. 
 
Ученые из Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Университета Тулейна провели генетический анализ более 100 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Они обнаружили, что у детей, чьи матери курили во время беременности, теломеры короче, чем у детей некурящих женщин.
 
«Под воздействием стрессовых факторов - экологических или психосоциальных - в процессе внутриутробного развития могут происходить биологические изменения, которые впоследствии будут отражаться на здоровье человека в течение всей его жизни, - объясняет руководитель исследования Кэтрин Тилл (Katherine Theall). - Выявление факторов, влияющих на здоровье ребенка на самых ранних этапах его развития, может оказать решающее влияние на общее здоровье населения в будущем». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...