Недостаток железа может быть причиной хронической усталости у женщин, которые не страдают анемией

Подготовлено:

Согласно последним исследованиям, женщинам с синдромом хронической усталости может помочь железо, даже если железодефицитная анемия у них не диагностирована

 

В эксперименте участвовали женщины, страдающие хронической усталостью, в организме которых сравнительно низкие запасы железа, однако нет железодефицитной анемии (низкое содержание в крови красных кровяных телец, переносящих кислород). В результате ученые доказали, что если у женщины синдром хронической усталости не связан с какой-либо болезнью, скорее всего он вызван низким содержанием железа в организме. Об этом сообщил глава исследовательской группы Поль Вошер, доктор наук Женевского университета, Швейцария.

Чтобы измерить уровень железа в организме, терапевты обычно назначают анализы на гемоглобин, однако его уровень падает только когда начинается железодефицитная анемия. Это ни в коем случае не говорит о том, что следует обязательно принимать препараты железа при хронической усталости, так как она может быть вызвана рядом других причин, в том числе бессонницей и постоянным стрессом. Перед началом приема препаратов железа следует проконсультироваться с врачом.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Гипотония и хроническая усталость: как преодолеть?

Синдром хронической усталости и артериальная гипотония при всех различиях имеют общую симптоматику, в основе которой лежит значительное снижение работоспособности.

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.