0 обсудить на форуме

Родители детей-аутистов часто сами имеют аутичные черты

Подготовлено:

Чем больше «аутичность» родителя, тем выше вероятность рождения у него ребенка с расстройством аутистического спектра личности (РАС).

Американские ученые из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Гарвардской школы общественного здравоохранения и Калифорнийского университета в Дэвисе проанализировали данные по 256 детям с диагнозом «аутизм» и почти 1.400 детей, не имеющих РАС. Кроме того, были также обследованы в общей сложности более 1.200 их матерей и 1.600 отцов. Для оценки наличия аутичных черт личности исследователи использовали шкалу социального реагирования (Social Responsiveness Scale, SRS).
 
Согласно полученным данным, если по шкале SRS оба родителя демонстрируют повышенные показатели, то вероятность того, что их ребенок будет аутистом, на 85% выше, чем в случаях среднестатистических родителей. При этом если оценка по SRS завышена только у одного родителя, то вероятность рождения у него ребенка с РАС увеличивается на 53%. И даже у детей, не имеющих расстройства аутистического спектра, повышенные баллы по шкале SRS наблюдаются в тех случаях, когда высокие оценки по SRS показывают их родители. 
 
Ученые отмечают, что ошибочно считать, будто пары, где аутичные черты есть у обоих родителей - редкость. Напротив, люди выбирают друг друга, в частности, по сходству тех характеристик, которые используются для расчетов по шкале SRS. И это значит, что потомство таких людей с высокой вероятностью также будет иметь повышенные баллы по SRS.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Детский аутизм: особенности общения с ребенком

Как скорректировать те или иные проявления аутизма у ребенка и выстроить общение с ним? Найти подход к особенным детям помогут рекомендации психолога.

Иппотерапия: когда лечит лошадь

В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.