0 обсудить на форуме

Ученые поборются со старением при помощи генетической терапии

Подготовлено:

Ученые из испанского Национального исследовательского центра рака рассказали, что при помощи модифицированного вируса им удалось продлить на 24% срок жизни мышей.

Теломеры – участки на концах хромосом, которые сокращаются по мере старения организма. Согласно современным представлениям, именно эти фрагменты генома отвечают за процессы, связанные со старением. Ученые под руководством Марии Бласко предположили, что восстановление длины теломер способно положительно сказаться на продолжительности жизни. Чтобы проверить гипотезу, они ввели в организм мышей ген, способствующий выработке специального фермента – теломеразы.

Как и ожидали исследователи, увеличение длины теломер привело к росту продолжительности жизни мышей. Прошедшие генетическую терапию мыши прожили на четверть дольше своих обычных сородичей. Немаловажно, что генетическая манипуляция сказалась не только на продолжительности, но и на качестве «дополнительного» фрагмента жизни мышей, поскольку оказалось отсроченным развитие «старческих» заболеваний – остеопороза, мышечной недостаточности и инсулиновой невосприимчивости.

Метод генетической терапии ученые считают абсолютно безопасным. Подобная терапия не приводила ни к каким серьезным последствиям у животных, в частности не стимулировала запуск онкологических процессов.

Источник:
Meddaily.ru

 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.