Блог Александра Анатольевна Смирнова

0

Роль перивентрикулярной лейкомаляции в развитии детского церебрального паралича

Перивентрикулярная область (область мозга вокруг желудочков) – матрица мозга на ранних стадиях его развития, хранительница подробной информации о программе его формообразования и функционального развития, и активный участник реализации этой программы. На более поздних стадиях онтогенеза становитсяиммунологическим “стражем” мозга, носителем барьерных функций и неизменным соучастником всех иммунологических мозговых процессов.

В последние 20 лет, в связи с развитием ультразвуковых методов исследования головного мозга плода и новорожденного,  внимание неонатологов привлек феномен перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ). ПВЛ – локальный или распространенный некроз (гибель) перивентрикулярного белого вещества, преимущественно в области верхне-наружных отделов боковых желудочков.

Детальное УЗИ-исследование ПВЛ у детей при динамическом наблюдении в течении первого года жизни проведенное А.М.Казьминым (1992), показало закономерность изменений структурных изменений в мозге: в первые трое суток жизни, реже – до второй недели проявляются “участки резко повышенной эхогенности”, которые оцениваются ультразвуковыми специалистами,  как очаги некроза с преимущественным расположением в верхнебоковых перивентрикулярных отделах боковых желудочков в теменных и лобных, реже – затылочных и височных долях больших полушарий. С конца второй недели в местах некроза появляются кистозные изменения, прогрессирующие в течение 2-х месяцев. Все что в организме погибло должно быть «утилизировано» самим организмом, но мозг – особый орган и на месте погибшей ткани часто появляются образования, которые называют  «псевдокистами». Псевдокисты бывают мелкими и крупными, единичными и множественными. При этом  повреждения мозга обнаруживаются  с обеих сторон и не симметричные. Одновременно с образованием “псевдокист” наблюдалось прогрессирующее расширение полости боковых желудочков в прилегающей к ПВЛ зоне. Это происходило, по всей видимости, компенсаторно, в связи с гибелью вещества мозга в перивентрикулярной области.  После 5 месяцев жизни “псевдокисты” исчезали, однако, продолжалось расширение боковых желудочков.

Перивентрикулярная область как наиболее интенсивно работающая и требующая  в связи с этим хорошего кровоснабжения, в числе первых страдает от гипоксии (недостатка кислорода). Однако гипоксия не всегда приводит к повреждению. Возможны, по-видимому, и более легкие функциональные  расстройства, носящие преходящий обратимый характер. Но чаще возникают тяжелые повреждения, относимые к ПВЛ,  “запускается” текущий патологический процесс, имеющий свои закономерности развития. Поэтому он должен рассматриваться не как перинатальное событие (т.е. имеющее место только в процессе течения родов), а как тяжелая и продолжительная болезнь, которая начинается во внутриутробном периоде или/и в процессе родов и называется “врожденная перивентрикулярная энцефалопатия” или “врожденный перивентрикулез”.

В настоящее время можно считать доказанной роль перивентрикулярной лейкомаляции в развитии детского церебрального паралича. Вместе с тем, несомненно, что патология перивентрикулярной области становится фактором развития ДЦП лишь при ее возникновении в поздний внутриутробный, перинатальный и ранний постнатальный периоды.

 

0

Комментарии

Блоги экспертов

все блоги

Новые статьи

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.