Med

Четвертая неделя беременности (шестая неделя акушерского срока)

Признаки беременности на этом сроке становятся более выраженными. Будущей маме желательно осуществить первый плановый визит к врачу.

 

Что происходит с ребенком

На 4-й неделе беременности длина эмбриона достигает 6–7 мм. Он имеет форму буквы «С» с выраженными «головой» и «хвостом».

Начинается формирование хрящевой ткани, которая позже станет костями, мышцами и сухожилиями. На этой неделе появляются бугорки, из которых буду развиваться руки и ноги ребенка.

Именно сейчас формируются зачатки полушарий головного мозга, появляется поджелудочная железа, закладывается селезенка, удлиняется кишечник. Клетки будущей нервной системы начинают разделяться на нервы и нервные узлы.

Что происходит с мамой

Гормональная активность очень высока,  первые признаки беременности более выражены. Скорее всего, женщина почувствует набухание и чувствительность груди – это связано с возросшей выработкой пролактина, который подготавливает организм к выработке молока. Может возникнуть повышенная раздражительность.

На 4-й неделе к стенке матки прикрепляется плацента, от которой отходит пуповина, соединяющая эмбрион с организмом женщины. Пуповина позволит эмбриону свободно «плавать» в амниотической жидкости и будет снабжать его питательными веществами и кислородом, выводя продукты жизнедеятельности через плаценту в материнский организм.

Что важно знать

На 4-й неделе беременности в ряде случаев появляется угроза прерывания беременности. В этот период необходимо следить за самочувствием и при болях в пояснице или ощущении давления на прямую кишку принимать горизонтальное положение. Если постельный режим не помогает и симптомы не прекращаются, следует без промедления обратиться к врачу. Повышенная секреция влагалища тоже является поводом для внепланового обращения к врачу.

Особое внимание к своему состоянию следует проявить тем женщинам, у которых были какие-либо проблемы с предыдущими беременностями.

Вероятно увеличение размеров щитовидной железы, что может потребовать дополнительной консультации с врачом, который может назначить анализы для определения уровня гормонов щитовидной железы.

Какие нужны анализы и обследования

На 4-й неделе желательно осуществить первый плановый визит к врачу. В это время результаты анализов будут абсолютно точны, срок беременности можно определить по состоянию матки, а на УЗИ будет четко прослушиваться сердцебиение эмбриона.

Самостоятельно делать анализы не нужно – все, что необходимо в этот период, назначит врач. Скорее всего нужно будет сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, мазок на микрофлору влагалища. Врач также может назначить биохимический анализ крови.

Следует попросить у врача рекомендации по питанию (особенно если гастрономические пристрастия изменились), физическим нагрузкам и приему витаминных препаратов.

Современные врачи, придерживающиеся широких взглядов на ведение беременности, в случае необходимости могут посоветовать женщине обратиться к рефлексотерапевту для снятия симптомов токсикоза, а также к психотерапевту – для снижения тревожности.

Полезные советы

Нужно продолжать вести размеренный здоровый образ жизни, однако с физическими нагрузками следует соблюдать осторожность. На 4-й неделе лучше избегать физической активности, больше отдыхать и, по возможности, отказаться от секса. После визита к врачу, если никаких проблем не обнаружится, можно будет вернуться к спортивной и сексуальной жизни.

Рекомендации предыдущих дней не теряют своей актуальности.

Для облегчения симптомов токсикоза и запоров рекомендуется питаться часто, но маленькими порциями. Следует хорошо проветривать спальню перед сном. Многим женщинам бороться с тошнотой помогает замена зубной пасты, сосание цитрусовых леденцов и кусочек печенья, съеденный сразу после пробуждения, еще лежа в кровати.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au