Аллергия на солнце (фотодерматоз)

Аллергия на солнце (фотодерматоз) Аллергия на солнце (фотодерматоз)
Аллергия на солнце (фотодерматоз)

Если после пребывания на солнце кожа становится красной, шелушится, покрывается волдырями и чешется, это может свидетельствовать об аллергии на солнце – фотодерматозе.


Аллергия на солнце (фотодерматоз) – повышенная чувствительность к солнечным лучам.
Симптомы: после пребывания на солнце кожа становится красной, шелушится, покрывается волдырями, зудит, впоследствии на коже остаются пятна. Подверженность заболеванию наиболее высока у людей со светлой кожей и маленьких детей.
Факторы, усиливающие симптомы фотодерматоза:

  • нанесение перед пребыванием на солнце на кожу косметических средств, содержащих определенные вещества (эозин, некоторые аромамасла, салициловая кислота и др.);
  • прием некоторых лекарств (барбитураты, ряд антибиотиков, оральные контрацептивы и др.);
  • интенсивное механическое воздействие на кожу (например, при пилинге).

Nota Bene! Существуют генетические причины фотодерматоза, которые требуют диагностики и лечения.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.