Фосфор (P)


 

Значение фосфора для организма человека

Играет важную роль в деятельности головного мозга, сердечно-сосудистой системы и формировании костей. Фосфор и его соединения участвуют в деятельности сердечной мускулатуры, нервной системы и головного мозга, в образовании ряда гормонов и ферментов, в процессах обмена жиров, протеинов и углеводов, а также окислительно-восстановительных реакциях организма. Также фосфор и его соединения необходимы для нормального функционирования почек, способствуют росту и восстановлению организма, нормализуют обмен веществ, являются источником энергии, способствуют делению клеток, регулируют кислотно-щелочной баланс, активизируют действие витаминов, уменьшают боли при артритах, участвуют в регуляции нервной системы.

Рекомендуемая суточная доля фосфора

Суточная потребность в фосфоре составляет для взрослых 800 мг, для беременных и кормящих женщин 1000 мг, для детей и подростков 300–1200 мг. При больших физических нагрузках потребность в фосфоре возрастает в 1,5–2 раза.

Заболевания, вызываемые дефицитом фосфора

Общая слабость, потеря аппетита вплоть до анорексии, боли в костях, рахит, повышенная утомляемость, нервное истощение, дистрофические изменения миокарда, нарушения психики, анемия.

Заболевания, вызываемые переизбытком фосфора

Встречаются чаще, чем недостаточное поступление фосфора в организм: мочекаменная болезнь, кожные заболевания, развитие жировой дистрофии печени, вытеснение из организма кальция.

Источники фосфора

Основной источник – молочные продукты, где соотношение фосфора и кальция приближается к оптимальному. Также богаты фосфором бобовые, крупы, грецкие орехи, злаки, тыква, петрушка, капуста, морковь, чеснок, шпинат, хлеб, картофель, семечки, грибы, икра осетровых, говяжья печень и мозги, рыба, яйца.

Для оптимального усвоения необходимо совместное поступление с пищей фосфора и кальция в соотношении 1:1.

Новые статьи

  • Искусственное питание: поддержка организма в критических ситуациях

    Искусственное питание необходимо для поддержания жизни и здоровья при некоторых заболеваниях. Успех лечения напрямую зависит от правильного выбора методики питания.

  • Тест: хватает ли вашему организму витамина D

    Этот витамин – один из наиболее важных и нужных нам с самого раннего детства. Он обеспечивает здоровье зубов и костей (именно из-за его дефицита в раннем возрасте дети болеют рахитом), регулирует содержание фосфора в организме и минеральный обмен, в частности – всасывание кальция в кишечнике. С помощью этого несложного теста вы можете определить, хватает ли вашему организму витамина Д.

  • Анемия недоношенных детей: специфика течения

    Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

  • Сонливость: в чем причина?

    Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...