Тест: хватает ли вашему организму витамина D

Подготовлено:
Этот витамин – один из наиболее важных и нужных нам с самого раннего детства. Он обеспечивает здоровье зубов и костей (именно из-за его дефицита в раннем возрасте дети болеют рахитом), регулирует содержание фосфора в организме и минеральный обмен, в частности – всасывание кальция в кишечнике. С помощью этого несложного теста вы можете определить, хватает ли вашему организму витамина Д.

За положительный ответ на каждый из вопросов вам полагается 1 балл, а за отрицательный – 0.

1. У вас развивается ранняя близорукость?

2. У вас началось разрушение или даже выпадение зубов?

3. Вас начала мучить бессонница?

4. У вас появились болезненные утолщения суставов?

5. Вы стали повышенно раздражительны?

6. Вас беспокоит жжение во рту и в горле?

7. У вас появились спады настроения?

8. Вас начала беспокоить диарея (поносы)?

9. Вы стали заметно более возбудимы?

10. У вас появилась мышечная слабость?

  • Если в сумме вы набрали от 3 до 5 баллов, это может означать, что у вас уже имеется (пока не слишком выраженная) недостаточность витамина Д. Начните добавлять в свой пищевой рацион морепродукты, особенно, сельдь, лосось, тунец, сардины, а также молоко, орехи, яйца и печень.
  • Ну а если сумма набранных вами баллов ПРЕВЫСИЛА 5, то вам следует, «вспомнив детство», прибегнуть к помощи рыбьего жира.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.