0 обсудить на форуме

Ученые разработали микроиглу для глазных инъекций

Подготовлено:

Разработана микроигла, позволяющая вводить лекарства и микроустройства в глаза, сообщает журнал Investigative Ophthalmology & Visual Science.

 

Ученые разработали микроиглу для глазных инъекций

Исследователи из Технологического университета штата Джорджия и Университета Эмори разработали микроиглу менее 1 мм в длину. Такое устройство, созданное из нержавеющей стали, позволяет вводить лекарственные препараты и микрочастицы в супрахориоидальное пространство глаза (между сосудистой оболочкой и склерой). Делается прокол в области склеры, затем вводимый препарат естественным путем перемещается вдоль внутренней поверхности глаза и попадает к его задней стенке. Эта область глаза обычно особенно труднодостижима для введения лекарств.

Помимо того что новая методика является минимально инвазивной, она намного эффективнее традиционных методов доставки лекарств в глаз. Сейчас офтальмологи используют инъекции препаратов в стекловидное тело в центре глаза или глазные капли, которые менее эффективны.

Кроме того, исследования показали, что при введении неразлагающихся молекул или микрочастиц в супрахориоидальное пространство они там остаются даже через два месяца после инъекции. То есть естественного механизма удаления их из глаза нет. Это дает возможность использовать микроконтейнеры с лекарствами. После введения в глаз такое устройство будет на протяжении длительного времени выделять препарат в заданной области. Кроме всего прочего, сокращение числа инъекций снижает риск попадания инфекции.

Наконец, введенные таким образом вещества или частицы не проникают в область зрачка или передней стенки глаза, где они могут привести к развитию побочных эффектов.

Врачи отмечают, что новая методика позволит намного упростить лечение заболеваний сетчатки и сосудистой оболочки глаза, таких как дегенерация желтого пятна и др. «Мы можем ввести препарат туда, где он больше всего нужен при лечении заболеваний задней стенки глаза», – комментирует Генри Эдельхаузер (Henry Edelhauser).

Источник:
Medpro.ru

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.